吹奏楽コンクールデータベース(団体名:名取市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (9) 金賞 (1) 銀賞 (7) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A71600
中学B20110
合計 (30) 金賞 (13) 銀賞 (8) 銅賞 (8) 他 (1)
中学A2310760
中学B52021
中学C21100
地区 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A20200

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
中学B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

宮城県大会

田村ふみ子
・代表

東北大会

田村ふみ子
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

宮城県大会

田村ふみ子
金賞・代表

東北大会

田村ふみ子
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー (ローレンドー))

宮城県大会

斎藤洋子
金賞・代表

東北大会

斎藤洋子
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (M.L.レイク))

宮城県大会

斎藤洋子
金賞・代表

東北大会

斎藤洋子
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ (フィルモア))

宮城県大会

斎藤洋子
金賞・代表

東北大会

斎藤洋子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン (J・セレディ))

宮城県大会

斎藤洋子
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

宮城県大会

斎藤洋子
金賞・代表

東北大会

斎藤洋子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

宮城県大会

斎藤洋子
金賞・代表

東北大会

斎藤洋子
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

宮城県大会

斎藤洋子
金賞・代表

東北大会

斎藤洋子
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (淀彰))

宮城県大会

斎藤洋子
金賞・代表

東北大会

斎藤洋子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

斎藤洋子
金賞
1995年
(平成7年)
中学C[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 第1組曲 (ホルスト)

宮城県大会

太田美樹
金賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

太田美樹
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

宮城県大会

森本直樹
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 歌劇《ポーギーとベス》 (ガーシュウィン)

宮城県大会

森本直樹
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 不明

宮城県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] オン・ザ・タウン~3つのダンスエピソード~ (バーンスタイン (スティス))

宮城県大会

森本直樹
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ウェスト・サイド・ストーリー より セレクション (バーンスタイン (デュソイト))

宮城県大会

庄司恵理子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (大橋晃一))

名取・仙南地区大会

照井唯史
銀賞・代表

宮城県大会

照井唯史
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

宮城県大会

照井唯史
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 絵のない絵本 (樽屋雅徳)

宮城県大会

照井唯史
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

宮城県大会

森本直樹
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

宮城県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

宮城県大会

森本直樹
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

宮城県大会

森本直樹
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー (加養浩幸))

宮城県大会

森本直樹
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

宮城県大会

森本直樹
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

宮城県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 交響曲第2番《鐘》 より 第1楽章・カット版 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

名取・仙南地区大会

森本直樹
銀賞・代表

宮城県大会

森本直樹
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

宮城県大会

石井望
銀賞