吹奏楽コンクールデータベース(団体名:十和田市立三本木中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (1) 銀賞 (5) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A101540
合計 (29) 金賞 (14) 銀賞 (8) 銅賞 (3) 他 (4)
中学A1512102
中学B40220
中学C50212
中学小編成52300
地区 合計 (7) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A33000
中学小編成44000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学C[課] ()
[自] イタリアン・フェスティバル (G・オッサー)

青森県大会

相馬和孝
参加
1977年
(昭和52年)
中学C[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

青森県大会

古田勇三
1979年
(昭和54年)
中学C[課] D : 行進曲《青春は限りなく》 (奥村一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

青森県大会

原田佳代子
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学C[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] 序曲《創造》 (フォースブラッド)

青森県大会

原田佳代子
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

青森県大会

原田佳代子
銅賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] 光のページェント (D.シェイファー)

青森県大会

大久保邦彦
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

青森県大会

水木恵一
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] コンダクム (ヴァン=デル=ロースト)

青森県大会

水木恵一
銅賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] たなばた (酒井格)

青森県大会

大塚美恵
銀賞
2000年
(平成12年)
中学小編成[自] おおみそか (酒井格)

青森県大会

大塚美恵
銀賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] トッカータ (フレスコバルディ (E・スローカム))

青森地区大会

南沢博
金賞

青森県大会

南沢博
金賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] たなばた (酒井格)

青森地区大会

藤田亜子
金賞

青森県大会

藤田亜子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] セント・マーティン組曲 (ヴァン=デル=ロースト)

青森地区大会

藤田亜子
金賞

青森県大会

藤田亜子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

青森地区大会

千葉晋
金賞

青森県大会

千葉晋
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

青森地区大会

千葉晋
金賞

青森県大会

千葉晋
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

青森地区大会

千葉晋
金賞

青森県大会

千葉晋
金賞・代表

東北大会

千葉晋
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] アンティフォナーレ (ネリベル)

青森県大会

千葉晋
金賞・代表

東北大会

千葉晋
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

青森県大会

千葉晋
金賞・代表

東北大会

千葉晋
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ (千葉晋))

青森県大会

千葉晋
金賞・代表

東北大会

千葉晋
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

青森県大会

千葉晋
金賞・代表☆

東北大会

千葉晋
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

中央地区大会

千葉晋
金賞・代表

青森県大会


金賞・代表

東北大会

千葉晋
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (後藤洋、千葉晋))

青森県大会


金賞・代表

東北大会

千葉晋
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら》 (R.シュトラウス (ハインズレー、千葉晋))

青森県大会


・代表

東北大会

千葉晋
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

青森県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

青森県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第三幕 (プッチーニ (飯島俊成))

青森県大会

吉田佳孝
金賞・代表

東北大会

吉田佳孝
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲第2番 より III. IV. (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

青森県大会

吉田佳孝
金賞・代表

東北大会

吉田佳孝
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

青森県大会

吉田佳孝
金賞・代表