吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北上市立江釣子中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
中学C[自] 行進曲《士官候補生》 (スーザ)

岩手県大会

小原貞
優良賞
1986年
(昭和61年)
中学C[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

中央地区大会

高橋照男
1990年
(平成2年)
中学D[自] アビントン・リッジ (ハックビー)

中央地区大会

角掛博之
1991年
(平成3年)
中学C[課] ()
[自] 砂の城の情景 (シェルドン)

中央地区大会

角掛博之
1992年
(平成4年)
中学C[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] アクラメイション (喝采) (ハックビー)

中央地区大会

菊池朗子
1993年
(平成5年)
中学C[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 信仰 (ハイメス)

中央地区大会

菊池朗子
1994年
(平成6年)
中学C[課] ()
[自] (マーチ オブ フレンドシップ) インターラーケン変奏曲 ((R.ジェイガー)D.K.ジョーンズ)

中央地区大会

菊池朗子
1995年
(平成7年)
中学C[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] クレスト・オブ・ノビリティ (高貴さのしるし) (シェルドン)

中央地区大会

菊池朗子
1996年
(平成8年)
中学C[自] カプリス (ハイムズ)

中央地区大会

相内ルミ子
1997年
(平成9年)
中学C[自] ウェストウッド・ポートレイト (スピアーズ)

中央地区大会

相内ルミ子
1998年
(平成10年)
中学C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

中央地区大会

齋藤ルミ子
1999年
(平成11年)
中学C[自] 新しい日の夜明け (スウェアリンジェン)

中央地区大会

齋藤ルミ子
金賞

岩手県大会

齋藤ルミ子
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] ひとつの声に導かれる時 (ホゼイ)

中央地区大会

齋藤ルミ子
金賞

岩手県大会

齋藤ルミ子
最優秀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 吹奏楽のための序曲 (メンデルスゾーン (J.ボイド))

中央地区大会

齋藤ルミ子
金賞

岩手県大会

齋藤ルミ子
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] メジャー・バーバラ (ウォルトン (瀬尾宗利))

中央地区大会

齋藤ルミ子
金賞

岩手県大会

齋藤ルミ子
金賞・代表
最優秀賞

東北大会

齋藤ルミ子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

岩手県大会

武藏晃子
金賞・代表

東北大会

武藏晃子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 小組曲 より1. 小舟にて 4. バレエ (ドビュッシー)

岩手県大会


金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ラプソディー (外山雄三)

岩手県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

岩手県大会


金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

岩手県大会

鈴木俊逸
銀賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

岩手県大会

武田千尋
金賞・代表

東北大会

武田千尋
銅賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

岩手県大会

鈴木優子
金賞・代表

東北大会

鈴木優子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 不明

岩手県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 不明

岩手県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

中央地区大会


・代表

岩手県大会


東北大会

鈴木優子
金賞・代表

東日本大会

鈴木優子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

中央地区大会

鈴木優子
・代表

岩手県大会

鈴木優子
金賞・代表

東北大会

鈴木優子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

中央地区大会

鈴木優子
・代表

岩手県大会

鈴木優子
金賞・代表

東北大会

鈴木優子
金賞・代表
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

中央地区大会

高橋好子
・代表

岩手県大会

高橋好子
金賞・代表

東北大会

高橋好子
銅賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 沢地萃 (天野正道)

中央地区大会

髙橋香織
金賞・代表

岩手県大会

髙橋香織
金賞