吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北上市立北上中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (18) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (8) 他 (9)
中学A100046
中学B80143
合計 (46) 金賞 (16) 銀賞 (11) 銅賞 (0) 他 (19)
中学A341110013
中学B115006
中学小編成10100
地区 合計 (24) 金賞 (11) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (12)
中学A167108
中学B64002
中学小編成10001
中学D10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1961年
(昭和36年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 幻想曲「荒城の月」 (滝廉太郎)

東北大会

菅公
1963年
(昭和38年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《十字勲章》 (カリベール)

岩手県大会

佐藤繁
1位・代表

東北大会

佐藤繁
1964年
(昭和39年)
中学B[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《ピカドラス》 (アーネスト・キャネバ)

岩手県大会

佐藤繁
3位
1965年
(昭和40年)
中学B[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

岩手県大会

佐藤繁
・代表

東北大会

佐藤繁
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

岩手県大会

佐藤繁
・代表

東北大会

佐藤繁
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 (ドヴォルザーク)

岩手県大会

三浦秀俊
・代表

東北大会

三浦秀俊
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] スラヴ舞曲 より 第1集 (ドヴォルザーク)

岩手県大会

三浦秀俊
1位・代表

東北大会

三浦秀俊
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] アトロポス (ウェイナー)

岩手県大会

三浦秀俊
・代表

東北大会

三浦秀俊
6位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

岩手県大会

三浦秀俊
・代表

東北大会

三浦秀俊
7位
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

岩手県大会

三浦秀俊
・代表

東北大会

三浦秀俊
7位
1978年
(昭和53年)
中学B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

岩手県大会

新山孝徳
・代表

東北大会

新山孝徳
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] スラヴ舞曲 より 作品46 (ドヴォルザーク)

岩手県大会

新山孝徳
・代表

東北大会

新山孝徳
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (カイエ))

岩手県大会

新山孝徳
・代表

東北大会

新山孝徳
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

岩手県大会

新山孝徳
金賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

中央地区大会

新山孝徳
金賞

岩手県大会

新山孝徳
金賞・代表

東北大会

新山孝徳
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] ノスタルジア (三上次郎)

岩手県大会

新山孝徳
金賞
1986年
(昭和61年)
中学B[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 気高きカスケード連峰の歌 (A.リード)

中央地区大会

新山孝徳

岩手県大会

新山孝徳
金賞・代表

東北大会

新山孝徳
銅賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (カイエ))

中央地区大会

新山孝徳
金賞

岩手県大会

新山孝徳
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

中央地区大会

新山孝徳
金賞

岩手県大会

新山孝徳
金賞・代表

東北大会

新山孝徳
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

中央地区大会

新山孝徳
1990年
(平成2年)
中学A[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (C.ゴドフリー))

中央地区大会

新山孝徳

岩手県大会

新山孝徳
1991年
(平成3年)
中学A[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

中央地区大会

壽正幸

岩手県大会

壽正幸
1992年
(平成4年)
中学A[自] 交響組曲 より Ⅰ・Ⅱ・Ⅴ (C.ウィリアムズ)

中央地区大会

藤嶋恵
金賞

岩手県大会

藤嶋恵
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[自] 交響曲第3番《シンフォニー・ポエム》 (ハチャトゥリアン (小林久仁郎))

中央地区大会

工藤恵
金賞

岩手県大会

工藤恵
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《道化師》 より Ⅱ・Ⅶ・Ⅹ (カバレフスキー (藤田玄播))

中央地区大会

小原茂
金賞

岩手県大会

小原茂
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー (淀彰))

中央地区大会

小原茂

岩手県大会

小原茂
1996年
(平成8年)
中学B[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] 幻想舞曲集 より 饗宴 (トゥリーナ (J.ボイド))

中央地区大会

小原茂
金賞

岩手県大会

小原茂
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (淀彰))

中央地区大会

小原茂
金賞

岩手県大会

小原茂
1997年
(平成9年)
中学D[自] 行進曲《海兵隊》 (フルトン)

中央地区大会

千葉尚美
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

中央地区大会

小原茂
金賞

岩手県大会

小原茂
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

中央地区大会

小原茂
金賞

岩手県大会

小原茂
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 交響曲第1番《指輪物語》 より 1 ガンダルフ (デ=メイ)

中央地区大会

小原茂

岩手県大会

小原茂
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (小原茂))

中央地区大会

小原茂
金賞

岩手県大会

小原茂
金賞・代表

東北大会

小原茂
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] 組曲《道化師》 より Ⅱ,Ⅴ,Ⅹ (カバレフスキー (藤田玄播))

中央地区大会

小原茂

岩手県大会

小原茂
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

岩手県大会

藤原俊
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための交響曲 より 4 (ジェイガー)

岩手県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 危険な空を制圧するために (大空への挑戦) (ホルジンガー)

岩手県大会


銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

岩手県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

岩手県大会

鈴木優子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

岩手県大会

鈴木優子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

岩手県大会

鈴木優子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 より ル・アヴェールへの旅、レスコー、なぜここへ、なんと美しい人〜愛の歌 (プッチーニ (宍倉晃))

岩手県大会

齋藤ルミ子
金賞・代表

東北大会

齋藤ルミ子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

岩手県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

小原茂
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

中央地区大会


・代表

岩手県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

中央地区大会

武田千尋
・代表

岩手県大会

武田千尋
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

中央地区大会

小笠原朗子
銀賞・代表

岩手県大会

小笠原朗子
銀賞