吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北上市立上野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A31110
支部 合計 (9) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A95130
合計 (22) 金賞 (13) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (7)
中学A1310102
中学B93015
地区 合計 (23) 金賞 (6) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (17)
中学A73004
中学B1630013

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学B[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

中央地区大会

阿部治雄

岩手県大会

阿部治雄
1986年
(昭和61年)
中学B[自] カディッシュ (マクベス)

中央地区大会

阿部治雄

岩手県大会

阿部治雄
金賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

中央地区大会

阿部治雄
金賞

岩手県大会

阿部治雄
1988年
(昭和63年)
中学B[自] マスク (マクベス)

中央地区大会

阿部治雄

岩手県大会

阿部治雄
1989年
(平成元年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

中央地区大会

阿部治雄

岩手県大会

阿部治雄
1990年
(平成2年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

中央地区大会

阿部治雄
金賞

岩手県大会

阿部治雄
1991年
(平成3年)
中学B[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

中央地区大会

月井尚子
1992年
(平成4年)
中学A[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

中央地区大会

月井尚子
金賞

岩手県大会

月井尚子
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

中央地区大会

佐々木志保子
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] ウェールズの歌 (オリヴァー・デイヴィス)

中央地区大会

佐々木志保子

岩手県大会

佐々木志保子
金賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

中央地区大会

佐々木志保子
金賞

岩手県大会

佐々木志保子
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

中央地区大会

佐々木志保子
1997年
(平成9年)
中学B[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

中央地区大会

吉田朗子
1998年
(平成10年)
中学B[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 第2組曲 より マーチ (ホルスト)

中央地区大会

吉田朗子
1999年
(平成11年)
中学B[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

中央地区大会

吉田朗子
2000年
(平成12年)
中学B[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

中央地区大会

吉田朗子
2001年
(平成13年)
中学B[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

中央地区大会

吉田朗子
2002年
(平成14年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

中央地区大会

平澤玲子
2004年
(平成16年)
中学B[自] フラッシング・ウィンズ (ヴァン=デル=ロースト)

岩手県大会


銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール)

岩手県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

橘久美子
金賞・代表

東北大会

橘久美子
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

岩手県大会

柿沢香織
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

岩手県大会

柿沢香織
金賞・代表

東北大会

柿沢香織
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 交響曲第5番 より II. IV. (アーノルド (瀬尾宗利))

岩手県大会

柿沢香織
金賞・代表

東北大会

柿沢香織
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] I : 勇者のマズルカ (三澤慶)
[自] バレエ音楽《マ・メール・ロワ》 より Ⅲ. パゴダの女王レドロネット、Ⅴ. 妖精の国 (ラヴェル (森田一浩))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

柿沢香織
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 交響的印象《教会のステンドグラス》 より エジプトへの逃避、大天使ミカエル (レスピーギ (森田一浩))

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

柿沢香織
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

中央地区大会

柿沢香織
・代表

岩手県大会

柿沢香織
金賞・代表

東北大会

柿沢香織
金賞・代表

全国大会

柿沢香織
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

中央地区大会

柿沢香織
・代表

岩手県大会

柿沢香織
金賞・代表

東北大会

柿沢香織
金賞・代表

全国大会

柿沢香織
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (アールズ、フェネル))

中央地区大会

柿沢香織
・代表

岩手県大会

柿沢香織
金賞・代表

東北大会

柿沢香織
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 吹奏楽のための交響曲《ワイン・ダーク・シー》 より I. II. III. (マッキー)

中央地区大会

柿沢香織
金賞・代表

岩手県大会

柿沢香織
金賞・代表

東北大会

柿沢香織
金賞・代表

全国大会

柿沢香織
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ブリュッセル・レクイエム (アッペルモント)

中央地区大会

柿沢香織
金賞・シード・代表

岩手県大会

柿沢香織