吹奏楽コンクールデータベース(団体名:八戸市立第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (11) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A30030
中学B1511400
中学小編成10010
合計 (42) 金賞 (20) 銀賞 (9) 銅賞 (4) 他 (9)
中学A154632
中学B2115213
中学C30003
中学小編成31101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 交響的序曲 (カーター)

青森県大会

漆畑敏克
参加
1970年
(昭和45年)
中学B[自] チェスター (W.シューマン)

青森県大会

漆畑敏克
参加
1972年
(昭和47年)
中学C[課] ()
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

青森県大会

大久保隆允
参加
1973年
(昭和48年)
中学C[課] ()
[自] 美しい剣士 (オリヴァドーティ)

青森県大会

大久保隆允
2位
1974年
(昭和49年)
中学C[課] ()
[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

青森県大会

大久保隆允
優勝
1975年
(昭和50年)
中学B[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

大久保隆允
参加
1976年
(昭和51年)
中学B[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

青森県大会

大久保隆允
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学B[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

大久保隆允
金賞・代表

東北大会

大久保隆允
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学B[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

青森県大会

大久保隆允
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 夜想曲 より 祭り (ドビュッシー)

青森県大会

中村きみよ
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

中村きみよ
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

青森県大会

中村きみよ
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
金賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

青森県大会

中村きみよ
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン (ウィンターボトム))

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学B[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
金賞
1987年
(昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

青森県大会

中村きみよ
金賞・代表

東北大会

中村きみよ
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞
1990年
(平成2年)
中学B[課] A : ランドスケイプ―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス)

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞
1991年
(平成3年)
中学B[課] C : ロックン・マーチ (藤掛廣幸)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞
1992年
(平成4年)
中学B[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞
1993年
(平成5年)
中学B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 喜歌劇《ウィンザーの陽気な女房たち》序曲 より 序曲 (ニコライ)

青森県大会

佐藤憲一
金賞・代表

東北大会

佐藤憲一
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

青森県大会

長利清人
金賞・代表

東北大会

長利清人
金賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

長利清人
金賞・代表

東北大会

長利清人
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

青森県大会

長利清人
金賞・代表

東北大会

長利清人
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (淀彰))

青森県大会

長利清人
金賞・代表

東北大会

長利清人
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

青森県大会

長利清人
金賞・代表

東北大会

長利清人
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

青森県大会

長利清人
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

青森県大会

長利清人
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 (リムスキー=コルサコフ (長利清人))

青森県大会

長利清人
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

青森県大会

佐々木祐子
金賞・代表

東北大会

佐々木祐子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート2 (天野正道)

青森県大会

佐藤琢
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] バレエ音楽《ドン・キホーテ》 (ミンクス (近藤久敦))

青森県大会

温井悠崇
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

青森県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] 元禄 より <2014年版> (櫛田胅之扶)

青森県大会


東北大会

温井悠崇
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワ大疾走、ワルツ、ポルカ、ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

青森県大会

中川暁
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

青森県大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 月の影・太陽の光 (下田和輝)

青森県大会

向井勇樹
金賞・代表