吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立第二中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A40310
中学B40004
合計 (20) 金賞 (3) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (8)
中学A50104
中学B81304
中学C11000
中学小編成61500
地区 合計 (11) 金賞 (2) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A50311
中学小編成62301

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学B[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 中世のフレスコ画 (モリセイ)

宮城県大会

三塚尚可
・代表

東北大会

三塚尚可
6位
1971年
(昭和46年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

宮城県大会

三塚尚可
・代表

東北大会

三塚尚可
4位
1972年
(昭和47年)
中学B[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 終楽章 (ドヴォルザーク)

宮城県大会

三塚尚可
・代表

東北大会

三塚尚可
3位
1973年
(昭和48年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

宮城県大会

三塚尚可
・代表

東北大会

三塚尚可
3位
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

宮城県大会

三塚尚可
・代表

東北大会

三塚尚可
銀賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

宮城県大会

三塚尚可
・代表

東北大会

三塚尚可
銀賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 序曲《フィンガルの洞窟》 (メンデルスゾーン)

宮城県大会

小野寺毅
・代表

東北大会

小野寺毅
銅賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 幻想交響曲 より V. (ベルリオーズ)

宮城県大会

小野寺毅
・代表

東北大会

小野寺毅
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

宮城県大会

小野寺毅
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] ジュビラント序曲 (A.リード)

宮城県大会

舟山俊哉
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 百年祭賛歌 (A.リード)

宮城県大会

舟山俊哉
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (デプレ))

宮城県大会

舟山俊哉
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] オセロ (A.リード)

宮城県大会

舟山俊哉
銀賞
1999年
(平成11年)
中学C[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 夜明けの光 (スウェアリンジェン)

宮城県大会

鈴木芳夫
金賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 第1組曲 (ホルスト)

宮城県大会

斎藤真由美
銀賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

宮城県大会

煙山真由美
金賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

仙台青葉・泉地区大会

江場杏子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 火の女神 (ライニキー)

仙台青葉・泉地区大会

木村匡子
金賞・代表

宮城県大会

木村匡子
銀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

仙台青葉・泉地区大会

木村匡子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] 小組曲 より 第1・3・4楽章 (A.リード)

仙台青葉・泉地区大会

針生優
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

仙台青葉・泉地区大会


銀賞・代表

宮城県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー (カイエ))

仙台青葉・泉地区大会

針生優
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

針生優
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

山田宏子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

仙台青葉・泉地区大会

山田宏子
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 風姿花伝~秘すれば花~ (福島弘和)

仙台青葉・泉地区大会

山田宏子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

宮城県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 大地の詩 (高橋宏樹)

仙台青葉・泉地区大会


金賞・代表

宮城県大会

中澤優子
銀賞