吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A20020
支部 合計 (9) 金賞 (5) 銀賞 (1) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A95130
合計 (20) 金賞 (12) 銀賞 (4) 銅賞 (4) 他 (0)
中学A1611230
中学B41210
地区 合計 (11) 金賞 (9) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A119101

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

宮城県大会

越坂泰彦
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] スペイン奇想曲 (リムスキー=コルサコフ)

宮城県大会

越坂泰彦
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 (マスネ)

宮城県大会

越坂泰彦
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

宮城県大会

磐井英子
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 不明

宮城県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

宮城県大会

菊地憲昭
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

宮城県大会

菊地憲昭
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

仙台青葉・泉地区大会

菊地憲昭
銀賞・代表

宮城県大会

菊地憲昭
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

宮城県大会

菊地憲昭
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

安田至孝
金賞・代表

宮城県大会

安田至孝
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

仙台青葉・泉地区大会

安田至孝
金賞・代表

宮城県大会

安田至孝
金賞・代表・海鋒賞

東北大会

安田至孝
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 吹奏楽のための《越中幻想》 (坂井貴祐)

仙台青葉・泉地区大会

安田至孝
金賞・代表

宮城県大会

安田至孝
金賞・代表

東北大会

安田至孝
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 より前奏曲とシチリアーナ~乾杯、泡立つ酒よ~祈りの歌 (マスカーニ (宍倉晃))

仙台青葉・泉地区大会

安田至孝
金賞・代表

宮城県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《サロメの悲劇》 より シンフォニック・セレクション (F.シュミット (森田一浩))

仙台青葉・泉地区大会

安田至孝

宮城県大会

安田至孝
金賞・代表

東北大会

安田至孝
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] ヴァニタス (高昌帥)

仙台青葉・泉地区大会

安田至孝
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

安田至孝
金賞・代表・海鉾義美賞

東北大会

安田至孝
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] トリトン・デュアリティ (長生淳)

仙台青葉・泉地区大会

安田至孝
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

安田至孝
金賞・代表

東北大会

安田至孝
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

仙台青葉・泉地区大会

安田至孝
金賞・代表

宮城県大会

安田至孝
金賞・代表

東北大会

安田至孝
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 交響的舞曲 より III. (ラフマニノフ (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

髙橋浩史
金賞・代表

宮城県大会

髙橋浩史
金賞・代表

東北大会

高橋浩史
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (天野正道))

宮城県大会

高橋浩史
金賞・代表
海鋒義美賞

東北大会

高橋浩史
金賞・代表

全国大会

高橋浩史
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

阿部正志
金賞・代表

宮城県大会

阿部正志
金賞・代表

東北大会

阿部正志
金賞・代表

全国大会

阿部正志
銅賞