吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立宮城野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (10) 金賞 (0) 銀賞 (9) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A90900
中学B10010
合計 (27) 金賞 (18) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A1913600
中学B63300
中学C22000
地区 合計 (1) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学C[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

宮城県大会

菅井庸子
金賞
1985年
(昭和60年)
中学C[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

宮城県大会

菅井庸子
金賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

宮城県大会

菅井庸子
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

宮城県大会

佐藤富治
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

佐藤富治
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《スパルタクス》 (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

佐藤富治
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

宮城県大会

佐藤富治
金賞・代表

東北大会

佐藤富治
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] プレリュードとダンス (クレストン)

宮城県大会

佐藤富治
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

宮城県大会

佐藤富治
金賞・代表

東北大会

佐藤富治
銅賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

菅原幸恵
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

宮城県大会

大塚淳司
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

宮城県大会

大塚淳司
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

宮城県大会

大塚淳司
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

仙台太白・宮城野・若林地区大会

寺田潤
金賞・代表

宮城県大会

寺田潤
金賞・代表

東北大会

寺田潤
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) (天野正道)

宮城県大会

寺田潤
金賞・代表

東北大会

寺田潤
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

宮城県大会

大内聡
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ (佐藤正人))

宮城県大会

大内聡
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (淀彰))

宮城県大会

大内聡
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

宮城県大会


金賞・代表

東北大会

大内聡
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

宮城県大会

大内聡
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響曲 (矢代秋雄 (根本直人))

宮城県大会

西礼一郎
金賞・代表

東北大会

西礼一郎
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

宮城県大会

西礼一郎
金賞・代表

東北大会

西礼一郎
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

宮城県大会

西礼一郎
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 (プッチーニ (宍倉晃))

宮城県大会

西礼一郎
金賞・代表

東北大会

西礼一郎
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《アンドレア・シェニエ》 (ジョルダーノ (宍倉晃))

宮城県大会

佐々木香奈
金賞・代表

東北大会

佐々木香奈
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 歌劇《マノン・レスコー》 (プッチーニ (宍倉晃))

宮城県大会

佐々木香奈
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

宮城県大会

佐々木香奈
金賞・代表

東北大会

佐々木香奈
銀賞