吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立南光台中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1988年
(昭和63年)
中学C[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ピラミッド (タジェンホースト)

宮城県大会

後藤邦彦
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

後藤邦彦
金賞・代表

東北大会

後藤邦彦
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、道化師のギャロップ、他 (カバレフスキー (藤田玄播))

宮城県大会

後藤邦彦
金賞・代表

東北大会

後藤邦彦
金賞
1991年
(平成3年)
中学B[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ (K・レイク))

宮城県大会

後藤邦彦
金賞
1992年
(平成4年)
中学B[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

宮城県大会

後藤邦彦
金賞・代表

東北大会

後藤邦彦
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

宮城県大会

木村仁彦
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ (アンドリュース))

宮城県大会

木村仁彦
金賞・代表

東北大会

木村仁彦
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] 管弦楽のための映像《イベリア》 より III (ドビュッシー (藤田玄播))

宮城県大会

木村仁彦
金賞・代表

東北大会

木村仁彦
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

宮城県大会

木村仁彦
金賞・代表

東北大会

木村仁彦
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 第4幕フィナーレの情景 (チャイコフスキー (渡辺秀之))

宮城県大会

木村仁彦
金賞・代表

東北大会

木村仁彦
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー)

宮城県大会

木村仁彦
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より パ・ドゥ・ドゥ (チャイコフスキー (鈴木英史))

宮城県大会

木村仁彦
金賞・代表

東北大会

木村仁彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

宮城県大会

木村仁彦
金賞
2002年
(平成14年)
中学小編成[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 (J.S.バッハ (L・ダーン))

宮城県大会

木村仁彦
金賞

東日本大会

木村仁彦
金賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

宮城県大会

岩倉一治
金賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

宮城県大会

岩倉一治
金賞・代表
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より モスクワを疾走、ワルツ、ポルカ、ダンス (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

宮城県大会

岩倉一治
・代表

東北大会

岩倉一治
金賞・代表

東日本大会

岩倉一治
優秀賞
フェスティバル大賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治
金賞・代表

宮城県大会

岩倉一治
金賞・代表

東北大会

岩倉一治
銀賞・代表

東日本大会

岩倉一治
実行
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

宮城県大会

岩倉一治
銅賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治
金賞・代表

宮城県大会

岩倉一治
金賞・代表

東北大会

岩倉一治
銅賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治
金賞・代表

宮城県大会

岩倉一治
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《ラ・マンチャの男》 (リー (杉本幸一))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治
銀賞・代表

宮城県大会

江刺俊一
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[自] (作曲者不明)

仙台青葉・泉地区大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェとゲオルギーのデュエット、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (木村一仁))

仙台青葉・泉地区大会

木村一仁
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《コッペリア》 より 前奏曲とマズルカ、ワルツ、ボレロ (ドリーブ (木村一仁))

仙台青葉・泉地区大会

木村一仁
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 《アルルの女》組曲 (ビゼー (木村一仁))

仙台青葉・泉地区大会

木村一仁
銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 より セレクション (C.M.シェーンベルグ (W.バーカー))

仙台青葉・泉地区大会

田嶋由布子
銀賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

仙台青葉・泉地区大会

田嶋由布子
金賞・代表

宮城県大会

田嶋由布子
金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

仙台青葉・泉地区大会


金賞・代表

宮城県大会

大場英明
銀賞