吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立北仙台中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (4) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A42110
合計 (21) 金賞 (12) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A117130
中学B30300
中学小編成75200
地区 合計 (11) 金賞 (5) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A41300
中学小編成74201

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1993年
(平成5年)
中学B[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

宮城県大会

佐藤美由紀
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

宮城県大会

加茂聡子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

宮城県大会

菅野宏一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 序曲 (スメタナ)

宮城県大会

佐藤明秀
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

宮城県大会

佐藤明秀
金賞・代表

東北大会

佐藤明秀
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] ハンガリー狂詩曲第1番 (リスト (淀彰))

宮城県大会

佐藤明秀
金賞・代表

東北大会

佐藤明秀
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (佐藤正人))

宮城県大会

佐藤明秀
金賞・代表

東北大会

佐藤明秀
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 交響管弦楽のための音楽 (芥川也寸志 (建部知弘))

宮城県大会

佐藤明秀
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] ハンガリー狂詩曲第3番 (リスト (淀彰))

宮城県大会

佐藤明秀
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 交響曲第1番《冬の日の幻想》 より 1.冬の日の旅の夢想 (チャイコフスキー (佐藤学))

仙台青葉・泉地区大会

佐藤明秀
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

宮城県大会

高橋浩史
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] III : セリオーソ (浦田健次郎)
[自] 交響的舞曲 より 第3楽章 (ラフマニノフ (佐藤正人))

仙台青葉・泉地区大会

高橋浩史
金賞・代表

宮城県大会

高橋浩史
金賞・代表

東北大会

高橋浩史
金賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 舞踏組曲 (バルトーク (駒田洋一))

仙台青葉・泉地区大会

高橋浩史
金賞・代表

宮城県大会

高橋浩史
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

仙台青葉・泉地区大会

鈴木湖乃美
銀賞・代表

宮城県大会

鈴木湖乃美
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

仙台青葉・泉地区大会

鈴木湖乃美
銀賞・代表

宮城県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] スカイ・トラベラー (髙橋伸哉)

仙台青葉・泉地区大会

鈴木湖乃美
・代表

宮城県大会

鈴木湖乃美
金賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] 百年祭 (福島弘和)

仙台青葉・泉地区大会

下川原里美
金賞・代表

宮城県大会

下川原里美
金賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

仙台青葉・泉地区大会

下川原里美
金賞・代表

宮城県大会

下川原里美
金賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] エスカペイド (スパニョーラ)

仙台青葉・泉地区大会

下川原里美
金賞・代表

宮城県大会

下川原里美
金賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

佐藤裕美子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

宮城県大会


銀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 眩い星座になるために… より (小編成改作版) (八木澤教司)

仙台青葉・泉地区大会


銀賞・代表

宮城県大会

佐藤裕美子
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] November 19 (樽屋雅徳)

宮城県大会

安田至孝
銀賞