吹奏楽コンクールデータベース(団体名:仙台市立五橋中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (12) 金賞 (2) 銀賞 (5) 銅賞 (3) 他 (2)
中学A102530
中学B20002
合計 (33) 金賞 (28) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A2120001
中学B128202
地区 合計 (11) 金賞 (10) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1110001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学B[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 聖堂の燭台 (フランカイザー)

宮城県大会

高橋貞明
・代表

東北大会

高橋貞明
1965年
(昭和40年)
中学B[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 序曲《桂冠詩人》 (オリヴァドーティ)

宮城県大会

高橋貞明
・代表

東北大会

高橋貞明
3位
1979年
(昭和54年)
中学B[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

宮城県大会

鈴木朋儀
金賞
1984年
(昭和59年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

宮城県大会

小野寺みき
金賞
1985年
(昭和60年)
中学B[課] A : Overture FIVE RINGS (三枝成彰)
[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

宮城県大会

小野寺みき
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

宮城県大会

小野寺みき
金賞
1993年
(平成5年)
中学B[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ)

宮城県大会

石田百合
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

宮城県大会

石田百合
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

宮城県大会

玉木百合
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

宮城県大会

玉木百合
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

石川曜子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

宮城県大会

石川曜子
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

宮城県大会

石川曜子
・代表

東北大会

石川曜子
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[課] IV : 吹奏楽の為の序曲 (坂田雅弘)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

宮城県大会

石川曜子
金賞・代表
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

宮城県大会

石川曜子
金賞・代表

東北大会

石川曜子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響組曲《寄港地》 (イベール (デュポン))

宮城県大会

石川曜子
金賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 放射と瞑想(エマナチェ・イ・メディタチェ) より パート2 (天野正道)

宮城県大会

石川曜子
金賞・代表・海鋒賞

東北大会

石川曜子
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

宮城県大会

石川曜子
金賞・代表

東北大会

石川曜子
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

宮城県大会

小野寺淳
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

仙台青葉・泉地区大会

小野寺淳
金賞・代表

宮城県大会

小野寺淳
金賞・代表

東北大会

小野寺淳
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

宮城県大会

小野寺淳
金賞・代表・海鋒賞

東北大会

小野寺淳
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

仙台青葉・泉地区大会

小野寺淳
金賞・代表・審査員特別賞

宮城県大会

小野寺淳
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

仙台青葉・泉地区大会

小野寺淳
金賞・代表

宮城県大会

小野寺淳
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

仙台青葉・泉地区大会

小野寺淳
金賞・代表

宮城県大会

小野寺淳
金賞・代表

東北大会

小野寺淳
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (保科洋))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治
金賞・代表

宮城県大会


金賞・代表

東北大会

岩倉一治
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治

宮城県大会

岩倉一治
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治
金賞・代表

宮城県大会

岩倉一治
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治
金賞・代表

宮城県大会

岩倉一治
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

仙台青葉・泉地区大会

岩倉一治
金賞・代表

宮城県大会

岩倉一治
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ (天野正道)

仙台青葉・泉地区大会

舟山也寸志
金賞・代表

宮城県大会

舟山也寸志
金賞・代表

東北大会

舟山也寸志
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[自] 不明

宮城県大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] I : 古き森の戦記 (塩見康史)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

仙台青葉・泉地区大会

舟山也寸志
金賞・代表

宮城県大会

舟山也寸志
金賞・代表

東北大会

舟山也寸志
銀賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 交響詩《海》 より III. (ドビュッシー (淀彰))

宮城県大会

舟山也寸志
金賞