吹奏楽コンクールデータベース(団体名:五所川原市立五所川原第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (4) 他 (2)
中学A50140
中学B30102
合計 (32) 金賞 (11) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (8)
中学A177712
中学B101045
中学C53101
地区 合計 (4) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A43001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学B[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

青森県大会

平山一夫
優勝・代表

東北大会

平山一夫
1967年
(昭和42年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] チェルシー組曲 より カンツォーネ、アレグロ (ティルマン)

青森県大会

平山一夫
優勝・代表

東北大会

平山喜英
3位
1968年
(昭和43年)
中学B[自] コローラ (D・ベネット)

青森県大会

平山一夫
参加
1969年
(昭和44年)
中学B[自] ウォーリック (J・コンスタンチノ)

青森県大会

平山喜英
参加
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 海の肖像 (ラ=ガッシー)

青森県大会

平山喜英
参加
1975年
(昭和50年)
中学C[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

青森県大会

乳井晧
参加
1976年
(昭和51年)
中学C[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] タングルウッド序曲 (タジェンホースト)

青森県大会

乳井晧
金賞
1977年
(昭和52年)
中学C[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

青森県大会

乳井晧
金賞
1978年
(昭和53年)
中学B[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

青森県大会

乳井晤
金賞

東北大会

乳井悟
銀賞
1979年
(昭和54年)
中学B[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] クイーン・シティ組曲 (カーター)

青森県大会

乳井皓
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学B[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] チェスター (W.シューマン)

青森県大会

乳井皓
銅賞
1981年
(昭和56年)
中学C[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] オデッセイ序曲 (コーディル)

青森県大会

乳井皓
金賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] シンフォニック・プレリュード (A.リード)

青森県大会

乳井皓
銅賞
1983年
(昭和58年)
中学B[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] パンチネロ (A.リード)

青森県大会

堀内勲
銅賞
1989年
(平成元年)
中学C[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

青森県大会

神啓一
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 風紋 (保科洋)

青森県大会

高橋和久
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰))

青森県大会

高橋和久
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (小西龍也))

青森県大会

高橋和久
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] ガガーリン - 3つの交響的情景 (N.クラーク)

青森県大会

高橋和久
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (上埜孝))

青森県大会

高橋和久
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (木村吉宏))

青森県大会

岩渕智哉
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド)

青森県大会

岩渕智哉
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

青森県大会

岩渕智哉
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 乱世の神威 幸村 (樽屋雅徳)

弘前地区大会


金賞・代表

青森県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

青森県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

青森県大会


・代表

東北大会

岩渕智哉
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

弘前地区大会


青森県大会


金賞・代表

東北大会

岩渕智哉
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ)

弘前地区大会

岩渕智哉
金賞

青森県大会

岩渕智哉
金賞・代表

東北大会

岩渕智哉
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] III : ある英雄の記憶 (西村友)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

弘前地区大会

岩渕智哉
金賞

青森県大会

岩渕智哉
金賞・代表

東北大会

岩渕智哉
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] 復興 より (2015年改訂版) (保科洋)

青森県大会

岩渕智哉

東北大会

岩渕智哉
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 交響曲 より第4楽章 (矢代秋雄 (福田洋介))

青森県大会

川村敏広
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (川村敏広))

青森県大会

川村敏広
金賞