吹奏楽コンクールデータベース(団体名:久慈市立久慈中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学B[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

岩手県大会

斎藤正太郎
1988年
(昭和63年)
中学C[自] チェスフォード・ポートレート (スウェアリンジェン)

九戸地区大会

鹿崎良宏

岩手県大会

鹿崎良宏
1989年
(平成元年)
中学A[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (鹿崎良宏))

県北地区大会

鹿崎良宏
銀賞・代表

岩手県大会

鹿崎良宏
1990年
(平成2年)
中学A[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

岩手県大会

鹿崎良宏
1991年
(平成3年)
中学A[自] 小組曲 (A.リード)

県北地区大会

鹿崎良宏

岩手県大会

鹿崎良宏
1992年
(平成4年)
中学A[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

県北地区大会

鹿崎良宏

岩手県大会

鹿崎良宏
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

県北地区大会

鹿崎良宏
金賞

岩手県大会

鹿崎良宏
金賞・代表

東北大会

鹿崎良宏
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] スペイン奇想曲 より III. IV. V. (リムスキー=コルサコフ (及川晃貴))

県北地区大会

鹿崎良宏

岩手県大会

鹿崎良宏
最優秀賞・代表

東北大会

鹿崎良宏
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] パッサカリア (B-A-C-Hによるオマージュ) (ネルソン)

岩手県大会

鹿崎良宏
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より Ⅳ 主顕祭 (レスピーギ (藤田玄播))

県北地区大会

鹿崎良宏

岩手県大会

鹿崎良宏
1997年
(平成9年)
中学B[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

県北地区大会

伊藤かおり
1998年
(平成10年)
中学B[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

県北地区大会

及川優子
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

県北地区大会

古川智佳子

岩手県大会

古川智佳子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 第1組曲 より シャコンヌ,マーチ (ホルスト)

県北地区大会

古川智佳子

岩手県大会

古川智佳子
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 より バッカナール (サン=サーンス (L.D.スタイガー))

県北地区大会

及川治
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 間奏曲と舞曲 (ファリャ (仲田守))

県北地区大会

斎藤正枝
金賞

岩手県大会

斎藤正枝
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

岩手県大会

二子恵梨子
銅賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

岩手県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] IV : サンライズマーチ (佐藤俊介)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

岩手県大会


銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

岩手県大会

上森玲子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 絵のない絵本 より 改訂版 (樽屋雅徳)

岩手県大会

上森玲子
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 二つの交響的断章 (ネリベル)

岩手県大会

濱田弥
銀賞
2013年
(平成25年)
中学小編成[自] アーサー王と三人の湖の乙女 (樽屋雅徳)

岩手県大会

濱田弥
金賞・代表

東北大会

濱田弥
銅賞
2014年
(平成26年)
中学小編成[自] ベンスルダトゥの3つの冠 (樽屋雅徳)

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

濱田弥
銀賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 秘儀I―管楽合奏のための― (西村朗)

県北地区大会


・代表

岩手県大会


東北大会

濱田弥
金賞・代表

東日本大会

濱田弥
銀賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 瑜伽行中観 ~吾妻鏡異聞~ (天野正道)

県北地区大会

濱田弥
・代表

岩手県大会

濱田弥
金賞・代表

東北大会

濱田弥
金賞・代表

東日本大会

濱田弥
銅賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 内触覚的変容 (天野正道)

県北地区大会


・代表

岩手県大会


金賞・代表

東北大会

濱田弥
銅賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 琥珀の夢 〜久慈に想いを寄せて〜 (山澤洋之)

県北地区大会

濱田弥
・代表

岩手県大会

濱田弥
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 秘儀II~7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための~ (西村朗)

県北地区大会


・代表

岩手県大会

濱田弥
金賞