吹奏楽コンクールデータベース(団体名:天理中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A31101
支部 合計 (46) 金賞 (9) 銀賞 (14) 銅賞 (2) 他 (21)
中学A46914221
合計 (62) 金賞 (21) 銀賞 (6) 銅賞 (0) 他 (35)
中学A52170035
中学Jr104600

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] アンデルセン (作曲者不詳)

関西大会


3位
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] エロイカ (作曲者不詳)

関西大会


2位
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] ハイ・ヴィジョン (レイナー)

奈良県大会


・代表

関西大会


3位
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] フランス・バレー (クレア・W・ジョンソン)

奈良県大会

久保英雄
・代表

関西大会

久保英雄
2位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] グローフェ讃歌 (作曲者不詳 (ベネット))

奈良県大会

久保英雄
・代表

関西大会

久保英雄
2位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 日本の若者の踊り (作曲者不詳)

奈良県大会


・代表

関西大会


2位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《イル・パスティッチオ》 (レイザム)

奈良県大会


・代表

関西大会

久保英雄
1位・代表

全国大会

久保英雄
2位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

奈良県大会

久保英雄
・代表

関西大会


3位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] ハーレクネイド (アーガイ)

関西大会

久保英雄
3位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] シンフォニア・オーヴァーチュア (作曲者不詳)

奈良県大会

西村睦雄
・代表

関西大会


3位
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] フランス・バレー (クレア・W・ジョンソン)

奈良県大会

久保英雄
1位・代表

関西大会


優秀賞
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 祝典序曲 (A.リード)

奈良県大会

石崎一夫
1位・代表

関西大会


2位
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] ジョイ (ローガン)

奈良県大会

石崎一夫
1位・代表

関西大会

石崎一夫
2位
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 不明

奈良県大会

石崎一夫
1位・代表

関西大会

石崎一夫
2位
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 不明

奈良県大会


・代表

関西大会


優良賞
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 不明

奈良県大会


・代表

関西大会


1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 不明

奈良県大会


・代表

関西大会


1974年
(昭和49年)
中学A[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

奈良県大会


・代表

関西大会


優良賞
1975年
(昭和50年)
中学A[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

奈良県大会


・代表

関西大会


優良賞
1976年
(昭和51年)
中学A[自] 聖歌と祭り (マクベス)

奈良県大会


・代表

関西大会


優良賞
1977年
(昭和52年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《ドリアン・ラプソディー》 (桑原洋明)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

奈良県大会

谷口眞
1位・代表

関西大会

谷口眞
2位・代表

全国大会

谷口眞
銀賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

奈良県大会

浅野祐一
1位・代表

関西大会

谷口眞
金賞・代表

全国大会

谷口眞
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] パンチネロ (A.リード)

奈良県大会

浅野祐一
・代表

関西大会

浅野祐一
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII (A.リード)

奈良県大会

山田一明
1位・代表

関西大会

山田一明
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] プレリュードとカプリチオ (A.リード)

奈良県大会

松谷一弘
1位・代表

関西大会

松谷一弘
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

奈良県大会

松谷一弘
・代表

関西大会

松谷一弘
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

奈良県大会

松谷一弘
・代表

関西大会

松谷一弘
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 吹奏楽のためのコラールとカプリチオ (ラニング)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

奈良県大会

米田道治
1位・代表

関西大会

米田道治
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 祝典舞曲 (保科洋)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、バラの乙女たちの踊り、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

奈良県大会

米田道治
金賞・代表

関西大会

米田道治
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

奈良県大会

米田道治
金賞・代表

関西大会

米田道治
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

奈良県大会

米田道治
・代表

関西大会

米田道治
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

奈良県大会

米田道治
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

奈良県大会

米田道治
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] I : ピッコロマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

米田道治
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

米田道治
金賞
2008年
(平成20年)
中学Jr[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

奈良県大会

米田道治
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

奈良県大会

高木章
金賞
2009年
(平成21年)
中学Jr[自] コヴィントン広場 (スウェアリンジェン)

奈良県大会

中村進
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II. III. (アーノルド (瀬尾宗利))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

高木章
銀賞
2010年
(平成22年)
中学Jr[自] 海のファンタジー (後藤洋)

奈良県大会


金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

高木章
銀賞
2011年
(平成23年)
中学Jr[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

奈良県大会


金賞・代表

関西大会

高木章
金賞
2012年
(平成24年)
中学Jr[自] 鷲が飛ぶように (スウェアリンジェン)

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[自] 不明

奈良県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学Jr[自] 不明

奈良県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 (高昌帥)

奈良県大会

高木章
金賞
2014年
(平成26年)
中学Jr[自] 不明

奈良県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 三つのジャポニスム より 1.鶴が舞う 2.雪の川 3.祭り (真島俊夫)

奈良県大会

高木章
金賞
2015年
(平成27年)
中学Jr[自] スター・ファンタジー (後藤洋)

奈良県大会

高木章
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 青い水平線 より 1.発行生物 2.リヴァイアサンとクラーケン 3.シロナガスクジラ (チェザリーニ)

奈良県大会

高木章
金賞・代表

関西大会

高木章
金賞
2016年
(平成28年)
中学Jr[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー (M.J.アイザック))

奈良県大会

竹内崇史
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

奈良県大会

竹内崇史
金賞・代表

関西大会

竹内崇史
金賞
2017年
(平成29年)
中学Jr[自] 新たな夜明けに (和田直也)

奈良県大会

釜本清隆
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

奈良県大会

竹内崇史
金賞・代表

関西大会

竹内崇史
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] ルイ・ブルジョアの讃美歌による変奏曲 (C.T.スミス)

奈良県大会

竹内崇史
金賞