吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪市立菫中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (17) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (10)
中学A1733110
合計 (20) 金賞 (12) 銀賞 (5) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A2012512
地区 合計 (23) 金賞 (15) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A2315206

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 行進曲《歓喜》 (チュリーヌ)

関西大会

山藤功
1957年
(昭和32年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ミリタリー・エスコート》 (H.ベネット)
[自] 不明

関西大会


1958年
(昭和33年)
中学A[自] 不明

関西大会


1959年
(昭和34年)
中学A[自] 不明

関西大会


1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《収穫の歓び》 (ヨーダー)

関西大会

山藤功
努力賞
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 不明

関西大会

山藤功
1962年
(昭和37年)
中学A[自] 不明

関西大会


1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《水の精と恐竜》 (フランカイザー)

関西大会

山藤功
3位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


1975年
(昭和50年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための小前奏曲 (郡司孝)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

大阪府大会

東礼子
・代表

関西大会

東礼子
・代表

全国大会

東礼子
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] リクディム (ヴァン=デル=ロースト)

北地区大会

庄司晴紀
金賞・代表

大阪府大会

庄司晴紀
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北地区大会

庄司晴紀
金賞・代表

大阪府大会

庄司晴紀
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

北地区大会

庄司晴紀
金賞・代表

大阪府大会

庄司晴紀
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス)

北地区大会

吉田政彦
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] ドラゴンの年 (スパーク)

北地区大会

吉田政彦
金賞・代表

大阪府大会

吉田政彦
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] オセロ (A.リード)

北地区大会

吉田政彦
金賞・代表

大阪府大会

吉田政彦
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

北地区大会

吉田政彦
金賞・代表

大阪府大会

吉田政彦
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] インチョン (R.W.スミス)

北地区大会

吉田政彦
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

北地区大会

吉田政彦
金賞・代表

大阪府大会

吉田政彦
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] シャイン・アズ・ザ・ライト (グレアム)

北地区大会

吉田政彦
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] アイヴァンホー (アッペルモント)

北地区大会

吉田政彦
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 仲間たちへ~シャクルトン、伝説の南極遠征~ (清水大輔)

北地区大会

吉田政彦
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

北地区大会

谷本卓
金賞・代表

大阪府大会

谷本卓
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

北地区大会

谷本卓
金賞・代表

大阪府大会

谷本卓
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

北地区大会

谷本卓
金賞・代表

大阪府大会

谷本卓
金賞・代表

関西大会

谷本卓
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

北地区大会

谷本卓
地区大会シード

大阪府大会

谷本卓
金賞・代表

関西大会

谷本卓
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

北地区大会

谷本卓
シード

大阪府大会

谷本卓
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のための風景詩《陽が昇るとき》 より1. 衝動 2. 情緒 4. 陽光 (高昌帥)

北地区大会

谷本卓
金賞・代表

大阪府大会

谷本卓
金賞・代表

関西大会

谷本卓
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北地区大会

谷本卓
地区大会シード

大阪府大会

谷本卓
金賞・代表

関西大会

谷本卓
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

北地区大会

谷本卓
地区大会シード

大阪府大会

谷本卓
金賞・代表

関西大会

谷本卓
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ウェーバーの主題による交響的変容 より II. IV. (ヒンデミット (ウィルソン))

大阪府大会

谷本卓
金賞・代表

関西大会

谷本卓
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ (P.ウィリアムズ (ネスティコ))

北地区大会

谷本卓
シード・代表

大阪府大会

谷本卓
金賞・代表

関西大会

谷本卓
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 宇宙の音楽 (スパーク)

北地区大会

和田眞季
シード・代表

大阪府大会

和田眞季
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 復興 (保科洋)

北地区大会

福田紗千
金賞