吹奏楽コンクールデータベース(団体名:むつ市立大平中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (7) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (4) 他 (1)
中学A61140
中学B10001
合計 (44) 金賞 (9) 銀賞 (13) 銅賞 (7) 他 (15)
中学A148411
中学B2608513
中学C10100
中学小編成31011
地区 合計 (7) 金賞 (7) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A77000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1965年
(昭和40年)
中学B[自] 序曲《大賞牌》 (ハロルド・M・ジョンソン)

青森県大会

菅原一男
参加
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 序曲《真夏の空の下》 (C.L.ローデリック)

青森県大会

菅原一男
参加
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

青森県大会

菅原一男
参加
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 交響的序曲 (カーター)

青森県大会

菅原一男
参加
1969年
(昭和44年)
中学B[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] チェルシー組曲 より カンツォーネ、アレグロ (ティルマン)

青森県大会

菅原一男
1位・代表

東北大会

菅原一男
6位
1970年
(昭和45年)
中学B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

青森県大会

菅原一男
参加
1971年
(昭和46年)
中学B[自] ベレロフォン序曲 (ホエアー)

青森県大会

菅原一男
参加
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

青森県大会

菅原一男
参加
1973年
(昭和48年)
中学B[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

青森県大会

菅原一男
3位
1974年
(昭和49年)
中学B[課] B : 高度な技術への指標 (河辺公一)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

青森県大会

木村昭夫
参加
1975年
(昭和50年)
中学B[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] 交響的序曲 (カーター)

青森県大会

木村昭夫
参加
1976年
(昭和51年)
中学B[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 管楽器のためのソナタ (カーター)

青森県大会

木村昭夫
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学B[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

青森県大会

木村昭夫
1978年
(昭和53年)
中学B[課] B : カント (マクベス)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

青森県大会

木村昭夫
銅賞
1979年
(昭和54年)
中学C[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

青森県大会

木村昭夫
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[課] B : 吹奏楽のための序曲《南の島から》 (服部公一)
[自] 序奏とカプリス (カーター)

青森県大会

木村昭夫
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学B[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

青森県大会

加藤雄丈
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学B[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] カディッシュ (マクベス)

青森県大会

祐川俊樹
失格
1988年
(昭和63年)
中学B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 百年祭祝典序曲 (バーンズ)

青森県大会

祐川俊樹
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 歌劇《ムラダ》 (リムスキー=コルサコフ)

青森県大会

祐川俊樹
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

青森県大会

祐川俊樹
銀賞
1991年
(平成3年)
中学B[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] 第2組曲 (A.リード)

青森県大会

西谷英則
銀賞
1995年
(平成7年)
中学B[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

青森県大会

申賀確子
銅賞
1996年
(平成8年)
中学B[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] バレエ組曲《エスタンシア》 (ヒナステラ)

青森県大会

工藤守生
銅賞
1997年
(平成9年)
中学B[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ組曲第1番 (ショスタコーヴィチ)

青森県大会

工藤守生
銀賞
1998年
(平成10年)
中学B[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 組曲《馬あぶ》 (ショスタコーヴィチ)

青森県大会

工藤守生
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (遠藤正樹))

青森県大会

工藤守生
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] 歌劇《はかなき人生》 より 前奏曲とダンス (ファリャ (工藤守生))

青森県大会

工藤守生
金賞・代表

東北大会

工藤守生
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

青森地区大会

工藤守生
金賞

青森県大会

工藤守生
金賞・代表

東北大会

工藤守生
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 交響的絵画《クレムリン》 (グラズノフ (小長谷宗一))

青森地区大会

工藤守生
金賞

青森県大会

工藤守生
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ (バイナム))

青森地区大会

工藤守生
金賞

青森県大会

工藤守生
金賞・代表

東北大会

工藤守生
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、バラの乙女たちの踊り、レズギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

青森地区大会

中村邦夫
金賞

青森県大会

中村邦夫
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ (淀彰))

青森地区大会

中村邦夫
金賞

青森県大会

中村邦夫
銅賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

青森地区大会

佐藤恵
金賞

青森県大会

佐藤恵
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン (仲田守))

青森県大会

佐藤恵
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

青森県大会

佐藤恵
金賞・代表

東北大会

佐藤恵
銅賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー (デューカー))

青森県大会

佐藤恵
金賞・代表

東北大会

佐藤恵
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 鳳凰 ~仁愛鳥譜~ (鈴木英史)

青森県大会

佐藤恵
金賞・代表

東北大会

佐藤恵
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 写楽 (髙橋伸哉)

中央地区大会

佐藤恵
金賞・代表

青森県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] I : さくらのうた (福田洋介)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

青森県大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

青森県大会


2017年
(平成29年)
中学小編成[自] 不明

青森県大会


2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 不明

青森県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

青森県大会

熊谷敬太
金賞