吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪市立生野中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 情景、スペインの踊り、終曲 (チャイコフスキー)

大阪府大会

梅田隆司
・代表

関西大会

梅田隆司
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル)

大阪府大会

梅田隆司
・代表

関西大会

梅田隆司
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より4. 主顕祭 (レスピーギ)

大阪府大会

梅田隆司
・代表

関西大会

梅田隆司
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

大阪府大会

梅田隆司
・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] スペイン狂詩曲 (ラヴェル (八田泰一))

中地区大会

梅田隆司
シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] IV : ラ・マルシュ (稲村穣司)
[自] 交響的舞曲 より 第1楽章 (ラフマニノフ)

中地区大会

梅田隆司
シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

中地区大会

高橋義明
シード

大阪府大会

高橋義明
金賞・代表

関西大会

高橋義明
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

中地区大会

高橋義明
シード

大阪府大会

高橋義明
金賞・代表

関西大会

高橋義明
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

中地区大会

高橋義明

大阪府大会

高橋義明
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 4つのコーンウォール舞曲 (アーノルド)

中地区大会

高橋義明
金賞・代表

大阪府大会

高橋義明
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 劇付随音楽《雪娘》 (チャイコフスキー (R.E.クレイマー))

中地区大会

高橋義明
金賞・代表

大阪府大会

高橋義明
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

中地区大会

高橋義明
金賞・代表

大阪府大会

高橋義明
金賞・代表

関西大会

高橋義明
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

中地区大会

高橋義明
シード

大阪府大会

高橋義明
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

中地区大会

池上伸吾
金賞・代表

大阪府大会

池上伸吾
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 第5組曲 (A.リード)

中地区大会

池上伸吾
金賞・代表

大阪府大会

池上伸吾
銀賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

中地区大会

池上伸吾
優秀賞・代表

大阪府大会

池上伸吾
優秀賞
きらめき賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

中地区大会

池上伸吾
銀賞
2009年
(平成21年)
中学小編成[自] 「輝蹟の龍」― 聖域への挑戦 (八木澤教司)

中地区大会

池上伸吾
優秀賞・代表

大阪府大会

池上伸吾
奨励賞
2010年
(平成22年)
中学小編成[自] スティーヴンソンのロケット号 (ヘス)

中地区大会

池上伸吾
優秀賞・代表
きらめき賞

大阪府大会

池上伸吾
優秀賞・代表

関西大会

池上伸吾
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 吹奏楽のための《北海変奏曲》 (伊藤康英)

中地区大会

池上伸吾
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] ガリヴァー旅行記 (アッペルモント)

中地区大会

池上伸吾
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

中地区大会

池上伸吾
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ゲールフォース (グレアム)

中地区大会

籠野徹
金賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

中地区大会

籠野徹
優秀賞・代表

大阪府大会

籠野徹
奨励賞
2016年
(平成28年)
中学小編成[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

中地区大会

籠野徹
優秀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] ミュージカル《エリザベート》 (リーヴァイ (J.デ=メイ))

中地区大会

籠野徹
優秀賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

中地区大会

籠野徹
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 交響詩《森の詩》 (広瀬勇人)

中地区大会

籠野徹
銀賞