吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪市立城陽中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

大阪府大会

神出有光
優良賞
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] プルミエール・コンチェルタンテ (カカヴァス)

大阪府大会

神出有光
優秀賞
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 劇的物語《ファウストの劫罰》 より ラコッツィ行進曲 (ベルリオーズ)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
1974年
(昭和49年)
中学A[自] 不明

大阪府大会


・代表

関西大会


1975年
(昭和50年)
中学A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

大阪府大会


・代表

関西大会


優良賞
1976年
(昭和51年)
中学A[課] A : 即興曲 (後藤洋)
[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー (川口昌徹))

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
3位・代表

全国大会

神出有光
銅賞
1977年
(昭和52年)
中学A[自] 楽劇《ラインの黄金》 (ワーグナー)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
優良賞
1978年
(昭和53年)
中学A[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 交響曲第4番 より IV. (チャイコフスキー)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
1979年
(昭和54年)
中学A[課] E : 行進曲《朝をたたえて》 (湯山昭)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
銅賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞・代表

全国大会

神出有光
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ (藤田玄播))

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞・代表

全国大会

神出有光
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞・代表

全国大会

神出有光
金賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞・代表

全国大会

神出有光
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ (サフラネク))

大阪府大会

神出有光
・代表

関西大会

神出有光
金賞・代表

全国大会

神出有光
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

大阪府大会

竹沢明利
・代表

関西大会

竹沢明利
金賞・代表

全国大会

竹沢明利
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

大阪府大会

竹沢明利
・代表

関西大会

竹沢明利
金賞・代表

全国大会

竹沢明利
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの少女たちの踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

大阪府大会

竹沢明利
・代表

関西大会

竹沢明利
金賞・代表

全国大会

竹沢明利
金賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] エル・サロン・メヒコ (コープランド (ハインズレー))

大阪府大会

竹沢明利
・代表

関西大会

竹沢明利
金賞・代表

全国大会

竹沢明利
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

大阪府大会

竹沢明利
・代表

関西大会

竹沢明利
金賞・代表

全国大会

竹沢明利
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

大阪府大会

竹沢明利
・代表

関西大会

竹沢明利
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] III : マーチ「潮煙」 (上岡洋一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

大阪府大会

竹沢明利
・代表

関西大会

竹沢明利
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

大阪府大会

竹沢明利
・代表

関西大会

竹沢明利
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

北地区大会

竹沢明利
シード

大阪府大会

竹沢明利
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

北地区大会

竹沢明利
金賞・代表

大阪府大会

竹沢明利
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] IV : ブラジリアン・ポートレート (河野土洋)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 (プロコフィエフ)

北地区大会

梅田隆司
金賞・代表

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (梅田隆司))

北地区大会

梅田隆司
シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

北地区大会

梅田隆司
シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト (建部知弘))

北地区大会

梅田隆司
シード

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
金賞・代表

全国大会

梅田隆司
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (真島俊夫))

北地区大会

梅田隆司
シード

大阪府大会

梅田隆司
シード

関西大会

梅田隆司
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バトル・オブ・ブリテン (ウォルトン (瀬尾宗利))

北地区大会

梅田隆司
シード

大阪府大会

梅田隆司
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス (ウィンターボトム))

北地区大会

梅田隆司
金賞・代表

大阪府大会

梅田隆司
金賞・代表

関西大会

梅田隆司
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 歌劇《はかなき人生》 (ファリャ (仲田守))

北地区大会

籠野徹
地区大会シード

大阪府大会

籠野徹
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

北地区大会

籠野徹
金賞・代表

大阪府大会

籠野徹
金賞・代表

関西大会

籠野徹
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] ミュージカル《タンタン~太陽の神殿》 (ブロッセ (デ=メイ))

北地区大会

籠野徹
地区大会シード

大阪府大会

籠野徹
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] III : ネストリアン・モニュメント (平田智暁)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

北地区大会

籠野徹
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

北地区大会

籠野徹
金賞・代表

大阪府大会

籠野徹
金賞・代表

関西大会

籠野徹
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 4つのスコットランド舞曲 (アーノルド (ペインター))

北地区大会

籠野徹
地区大会シード

大阪府大会

籠野徹
金賞・代表

関西大会

籠野徹
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 交響的情景《地底旅行》 (グレアム)

北地区大会

籠野徹
シード

大阪府大会

籠野徹
金賞・代表

関西大会

籠野徹
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響詩《モンタニャールの詩》 (ヴァン=デル=ロースト)

北地区大会

籠野徹
シード

大阪府大会

籠野徹
金賞・代表

関西大会

籠野徹
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (スタイガー))

北地区大会

下山幸子
地区大会シード

大阪府大会

下山幸子
銅賞
2015年
(平成27年)
中学小編成[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

北地区大会

下山幸子
優秀賞・代表

大阪府大会

下山幸子
優秀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

北地区大会

下田泰
銀賞
2017年
(平成29年)
中学小編成[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

北地区大会

高橋真依子
優秀賞・代表

大阪府大会

高橋真依子
優秀賞・代表

関西大会

高橋真依子
金賞
2018年
(平成30年)
中学小編成[自] 復興 (保科洋)

北地区大会

森本幸子
金賞・代表

大阪府大会

森本幸子
金賞・代表

関西大会

森本幸子
金賞
2019年
(令和元年)
中学小編成[自] 交響曲第1番《神曲》 より 煉獄篇、昇天 (R.W.スミス)

北地区大会

池田成希
金賞・代表

大阪府大会


関西大会

池田成希
金賞