吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大阪市立喜連中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (2) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A22000
支部 合計 (8) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A85300
合計 (13) 金賞 (8) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (3)
中学A138113
地区 合計 (22) 金賞 (7) 銀賞 (6) 銅賞 (3) 他 (6)
中学A186426
中学B41210

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1996年
(平成8年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

中地区大会

柳田夏代子
銀賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 抒情序曲《マナティ》 (シェルドン)

中地区大会

安藤寛
銅賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 風の詩 (後藤洋)

中地区大会

安藤寛
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] ページェントリー序曲 (エドモントソン)

中地区大会

菊池守賢
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] ラ・ストーリア (ヤコブ・デ=ハーン)

中地区大会

島中将輝
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

中地区大会

木下晶子
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

中地区大会

木下昌子
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 夢の星 (ザ・スター・オブ・ドリームズ) (R.W.スミス)

中地区大会

木下晶子
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] ハンティンドン・セレブレーション (スパーク)

中地区大会

木下晶子
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

中地区大会

木下晶子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] コンサートマーチ《アルセナール》 (ヴァン=デル=ロースト)

中地区大会

木下晶子
銅賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

中地区大会

南由賀
金賞・代表

大阪府大会

南由賀
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 友情の踊り、剣の舞、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

中地区大会

南由賀
金賞・代表

大阪府大会

南由賀
金賞・代表

関西大会

南由賀
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 三つのジャポニスム より ~1.鶴が舞う2.雪の川3.祭り~ (真島俊夫)

中地区大会

南由賀
地区大会シード

大阪府大会

南由賀
金賞・代表

関西大会

南由賀
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] スペイン狂詩曲 より I. II. IV. (ラヴェル (森田一浩))

中地区大会

南由賀
地区大会シード

大阪府大会

南由賀
金賞・代表

関西大会

南由賀
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

中地区大会

南由賀
地区大会シード

大阪府大会

南由賀
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (森田一浩))

中地区大会

南由賀
金賞・代表

大阪府大会

南由賀
金賞・代表

関西大会

南由賀
金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (佐藤正人))

中地区大会

南由賀
シード

大阪府大会

南由賀
金賞・代表

関西大会

南由賀
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

中地区大会

南由賀
地区大会シード

大阪府大会

南由賀
金賞・代表

関西大会

南由賀
金賞・代表

全国大会

南由賀
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

中地区大会

南由賀
大阪府大会シード

大阪府大会

南由賀
シード・代表

関西大会

南由賀
金賞・代表

全国大会

南由賀
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ (天野正道))

大阪府大会

麻中圭子
シード・代表

関西大会

麻中圭子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス (D.スタイガー))

大阪府大会

畑中優佳
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

中地区大会

畑中優佳
金賞・代表

大阪府大会

畑中優佳
銅賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

中地区大会

畑中優佳
金賞・代表

大阪府大会

畑中優佳