吹奏楽コンクールデータベース(団体名:遠軽町立遠軽中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (29) 金賞 (9) 銀賞 (15) 銅賞 (3) 他 (2)
中学A2481330
中学B31200
中学C20002
合計 (36) 金賞 (17) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
中学A31140017
中学B33000
中学C20002
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学10010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 不明

北見地区大会

平敬悟
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

北見地区大会

白石重信
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 不明

北見地区大会

白石重信
1977年
(昭和52年)
中学C[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

北見地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
1978年
(昭和53年)
中学C[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

北見地区大会

荒木関守
・代表

北海道大会

荒木関守
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 交響曲第8番 より 第4楽章 (ドヴォルザーク)

北見地区大会


・代表

北海道大会

木谷義宏
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

北見地区大会


・代表

北海道大会

木谷義宏
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

北見地区大会


・代表

北海道大会

河合健哉
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

北見地区大会


・代表

北海道大会

河合健哉
銅賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

河合健哉
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

河合健哉
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

河合健哉
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

河合健哉
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

河合健哉
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン)

北見地区大会


・代表

北海道大会

池亀浩二
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《スパルタクス》 (ハチャトゥリアン)

北見地区大会


・代表

北海道大会

池亀浩二
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] プレリュード、シチリアーノとロンド (アーノルド (ペインター))

北見地区大会


・代表

北海道大会

綾部雅一
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] I : 道祖神の詩 (福島弘和)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

北見地区大会


・代表

北海道大会

綾部雅一
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

北見地区大会


・代表

北海道大会

綾部雅一
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 交響曲第2番《オデッセイ》 (R.W.スミス)

北見地区大会

綾部雅一
金賞・代表

北海道大会

綾部雅一
金賞・代表

東日本大会

綾部雅一
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] ロングフォードの伝説 (シェルドン)

北見地区大会

綾部雅一
金賞・代表

北海道大会

綾部雅一
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] セレモニアル (フェルラン)

北見地区大会

綾部雅一
金賞・代表

北海道大会

綾部雅一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 青い水平線 (チェザリーニ)

北見地区大会

綾部雅一
金賞・代表

北海道大会

綾部雅一
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ザ・レッド・マシーン (グレアム)

北見地区大会

綾部雅一
金賞・代表

北海道大会

綾部雅一
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

北見地区大会

海野雅
金賞・代表

北海道大会

海野雅
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

北見地区大会

海野雅
金賞・代表

北海道大会

海野雅
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

北見地区大会

海野雅
金賞・代表

北海道大会

海野雅
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 歌劇《ジャンニ・スキッキ》 (プッチーニ (榛葉光治))

北見地区大会

海野雅
金賞・代表

北海道大会

海野雅
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北見地区大会

海野雅
金賞・代表

北海道大会

海野雅
銀賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

北見地区大会

海野雅
金賞・代表

北海道大会

海野雅
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (小野寺真))

北見地区大会

海野雅
金賞・代表

北海道大会

海野雅
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] セルゲイ・モンタージュ (鈴木英史)

北見地区大会

海野雅
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

北見地区大会

高橋典子
金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北見地区大会

高橋典子
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 哀歌 ラメント〜バッハのカンタータ《泣き、嘆き、憂い、慄き》とロ短調ミサ曲の《十字架につけられ》の通奏低音による変奏曲 (リスト (田村文生))

北見地区大会

高橋典子
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (天野正道))

北見地区大会

高橋典子
金賞・代表

北海道大会

高橋典子
銀賞