吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大田市立第一中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (3) 金賞 (1) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A31200
支部 合計 (11) 金賞 (6) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A116410
合計 (51) 金賞 (10) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (37)
中学A42101031
中学B40004
中学C50302
休み 合計 (1)
中学A1

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1968年 (昭和43年)
中学B[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

島根県大会

渡部智
1969年 (昭和44年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

島根県大会

渡部智
1970年 (昭和45年)
中学B[自] 歌劇《フィガロの結婚》 より 序曲 (モーツァルト)

島根県大会

渡部智
1971年 (昭和46年)
中学B[自] ページェント序曲 (ロ=プレスティ)

島根県大会

遠藤文夫
1972年 (昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

島根県大会

遠藤文夫
1973年 (昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 幻想交響曲 より IV. (ベルリオーズ)

島根県大会

遠藤文夫
1974年 (昭和49年)
中学A[自] コラールとトッカータ (ジェイガー)

島根県大会

遠藤文夫
1975年 (昭和50年)
中学A[自] ファンファーレ、コラールとフーガ (ジョヴァンニーニ (ロビンソン))

島根県大会

福田圀人
1976年 (昭和51年)
中学A[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

島根県大会

福田圀人
1977年 (昭和52年)
中学A[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

島根県大会

福田圀人
1978年 (昭和53年)
中学A[自] 古典序曲 (ゴセック)

島根県大会

酒見佐伎子
1979年 (昭和54年)
中学A[自] 第1組曲 より I. III. (ホルスト)

島根県大会

吉田活朗
1980年 (昭和55年)
中学A[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

島根県大会

吉田活朗
1981年 (昭和56年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

島根県大会

吉田活朗
1982年 (昭和57年)
中学A[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

島根県大会

吉田活朗
1983年 (昭和58年)
中学A[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より ボヘミアの祭り (マスネ)

島根県大会

吉田活朗
1984年 (昭和59年)
中学A[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク)

島根県大会

吉田活朗
1985年 (昭和60年)
中学A[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

島根県大会

吉田活朗
1986年 (昭和61年)
中学A[自] 第2組曲 (ホルスト)

島根県大会

三代洋士
1987年 (昭和62年)
中学A[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

島根県大会

三代洋士
1988年 (昭和63年)
中学A[自] 呪文と踊り (チャンス)

島根県大会

三宅淳子
1989年 (平成元年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

島根県大会

三宅淳子
1990年 (平成2年)
中学A[自] 組曲「まりも幻想」 より 間奏曲、雛鶴の舞、フィナーレ (石井歓)

島根県大会

三宅淳子
1991年 (平成3年)
中学A[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より テーマ、盆踊り、フィナーレ (小山清茂)

島根県大会

三宅淳子
1992年 (平成4年)
中学A[自] 仮面幻想 (大栗裕)

島根県大会

山根佳也
1993年 (平成5年)
中学A[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

島根県大会

山根佳也
1994年 (平成6年)
中学A[自] 幻想舞曲集 より 饗宴 (トゥリーナ)

島根県大会

山根佳也
1995年 (平成7年)
中学A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

島根県大会

山根佳也
1996年 (平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ (ヴォスベイン))

島根県大会

山根佳也
・代表

中国大会

山根佳也
銀賞
1997年 (平成9年)
中学A[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

島根県大会

山根佳也
1998年 (平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] バレエ音楽《ライモンダ》 (グラズノフ (林紀人))

島根県大会

山根佳也
・代表

中国大会

山根佳也
銀賞
1999年 (平成11年)
中学A[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

島根県大会

山根佳也
2001年 (平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

島根県大会


銀賞
2006年 (平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

島根県大会

竹下克敏
・代表

中国大会

竹下克敏
銀賞
2007年 (平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

島根県大会


中国大会

竹下克敏
金賞
2007年 (平成19年)
中学C[自] 草競馬 (S.フォスター (兼田敏))

島根県大会


2008年 (平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

島根県大会


中国大会

竹下克敏
金賞
2008年 (平成20年)
中学C[自] 草競馬 (S.フォスター (兼田敏))

島根県大会


2009年 (平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

島根県大会

竹下克敏
金賞・最優秀・代表

中国大会

竹下克敏
金賞・代表

全国大会

竹下克敏
金賞
2009年 (平成21年)
中学C[自] サムスィングとアリーキャット (ハリソン、ブジョン (EDMOND SON))

島根県大会


銀賞
2010年 (平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 交響組曲《寄港地》 より2. チュニス~ネフタ 3. バレンシア (イベール (デュポン))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

竹下克敏
金賞・代表

全国大会

竹下克敏
銀賞
2010年 (平成22年)
中学C[自] サムスィングとアリーキャット (ハリソン、ブジョン (エドモントソン))

島根県大会


銀賞
2011年 (平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より イントロダクション、ギャロップ、ワルツ、ミッドナイト (プロコフィエフ (川上修一))

島根県大会


金賞・代表

中国大会

竹下克敏
金賞・代表

全国大会

竹下克敏
銀賞
2011年 (平成23年)
中学C[自] サムスィングとアリーキャット (ハリソン、ブジョン (エドモントソン))

島根県大会


銀賞
2012年 (平成24年)
中学A3年連続全国大会出場により不出場
2013年 (平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

島根県大会


金賞
2014年 (平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 喜歌劇《サーカスの女王》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会


金賞
2015年 (平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

島根県大会

角国孝広
金賞・代表

中国大会

角国孝広
金賞
2016年 (平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《ロシアの皇太子》 セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会

角国孝広
金賞・代表

中国大会

角国孝広
銀賞
2017年 (平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

島根県大会

角国孝広
金賞・代表

中国大会

角国孝広
銅賞
2018年 (平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 信長~ルネサンスの光芒 (鈴木英史)

島根県大会


金賞
2019年 (令和元年)
中学A[課] I : 「あんたがたどこさ」の主題による幻想曲 (林大地)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

島根県大会


金賞