吹奏楽コンクールデータベース(団体名:美幌町立美幌中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (7) 銀賞 (16) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A1321100
中学B20101
中学C95400
合計 (31) 金賞 (13) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (14)
中学A1300013
中学B31101
中学C1512300

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1978年
(昭和53年)
中学B[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

北見地区大会

牛島富興
・代表

北海道大会

牛島富興
1979年
(昭和54年)
中学A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

北見地区大会

牛島富興
・代表

北海道大会

牛島富興
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

北見地区大会

牛島富興
・代表

北海道大会

牛島富興
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] B : 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

北見地区大会

牛島富興
・代表

北海道大会

牛島富興
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

北見地区大会

牛島富興
・代表

北海道大会

牛島富興
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

北見地区大会

牛島富興
・代表

北海道大会

牛島富興
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための土俗的舞曲 (和田薫)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー)

北見地区大会

牛島富興
・代表

北海道大会

牛島富興
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための「変容」 (瑞木薫)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] ディオニソスの祭 (F.シュミット)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ロッキー・ポイント・ホリデイ (ネルソン)

北見地区大会

仲村貴宏
銀賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

北見地区大会

仲村貴宏
金賞・代表

北海道大会

仲村貴宏
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

北見地区大会

仲村貴宏
金賞・代表

北海道大会

仲村貴宏
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

北見地区大会

友定明博
金賞・代表

北海道大会

友定明博
金賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

北見地区大会

友定明博
金賞・代表

北海道大会

友定明博
金賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] ミュージカル《ラ・マンチャの男》 (リー (杉本幸一))

北見地区大会

友定明博
金賞・代表

北海道大会

友定明博
銀賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] ライト・フライヤー (高橋伸哉)

北見地区大会

友定明博
金賞・代表

北海道大会

友定明博
銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] サンデー・マーケット (高橋伸哉)

北見地区大会

友定明博
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 空と大地の間で (八木澤教司)

北見地区大会

友定明博
金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] ピリ・レイスの地図 (八木澤教司)

北見地区大会

河西恭子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

北見地区大会

河西恭子
銀賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

北見地区大会

河西恭子
金賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

北見地区大会

河西恭子
金賞・代表

北海道大会

河西恭子
金賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

北見地区大会

河西恭子
金賞・代表

北海道大会

河西恭子
金賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

北見地区大会

河西恭子
金賞・代表

北海道大会

河西恭子
銀賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

北見地区大会


金賞・代表

北海道大会

河西恭子
金賞・代表
2018年
(平成30年)
中学C[自] メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜 (シェルドン)

北見地区大会

櫻井恵
金賞