吹奏楽コンクールデータベース(団体名:大河原町立大河原中学校)


吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] 序曲《インドの女王》 (キング)

宮城県大会

遠藤善高
優勝推薦

東北大会

遠藤善高
1位・代表

全国大会

遠藤善高
7位
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

宮城県大会


・代表

東北大会

遠藤善高
1位・代表

全国大会

遠藤善高
1959年
(昭和34年)
中学B[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

宮城県大会

遠藤善高
優勝・代表
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

宮城県大会

遠藤善高
優勝・代表

東北大会

遠藤善高
3位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

宮城県大会

遠藤善高
優勝・代表

東北大会

遠藤善高
2位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

宮城県大会


・代表

東北大会

遠藤善高
3位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 交響詩《森の伝説》 (クレア・W・ジョンソン)

宮城県大会


・代表

東北大会

遠藤善高
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より IV. (ドヴォルザーク)

宮城県大会


・代表

東北大会

遠藤善高
3位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世)

宮城県大会


・代表

東北大会

遠藤善高
2位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《闘牛士》 (ファレル)

宮城県大会


・代表

東北大会

遠藤善高
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 組曲《コーカサスの風景》 より 酋長の行列 (イッポリトフ=イワーノフ)

宮城県大会

小荒井太一
・代表

東北大会

小荒井太一
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 (J.シュトラウスII世)

宮城県大会


・代表

東北大会

小荒井太一
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 大学祝典序曲 (ブラームス)

宮城県大会


・代表

東北大会

小荒井太一
4位
1979年
(昭和54年)
中学C[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] リートニア序曲 (ワルターズ)

宮城県大会

君ヶ袋久美子
1984年
(昭和59年)
中学B[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] リシルド序曲 (パレ)

宮城県大会

阿部正志
1986年
(昭和61年)
中学B[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

宮城県大会

阿部正志
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス (L・シャイル))

宮城県大会

阿部正志
銅賞
1988年
(昭和63年)
中学B[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 《ペール・ギュント》組曲 (グリーグ (阿部正志))

宮城県大会

阿部正志
銀賞
1990年
(平成2年)
中学B[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

宮城県大会

阿部正志
銅賞
1997年
(平成9年)
中学C[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

宮城県大会

大友智恵子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] すべて恵みを与え給う人 (ハックビー)

宮城県大会

大友智恵子
銀賞
2000年
(平成12年)
中学C[自] 不明

宮城県大会


銅賞
2001年
(平成13年)
中学小編成[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

宮城県大会

大友智恵子
銅賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

宮城県大会

高橋文子
銅賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] 管楽器と打楽器のためのセレブレーション (スウェアリンジェン)

名取・仙南地区大会

高橋文子
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[自] 不明

名取・仙南地区大会


銀賞