吹奏楽コンクールデータベース(団体名:稚内市立稚内南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (42) 金賞 (1) 銀賞 (12) 銅賞 (14) 他 (15)
中学A111235
中学B2809910
中学C30120
合計 (44) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (40)
中学A1100011
中学B2810027
中学C52102

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《偉大な望み》 (H.ベネット)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

田畠群巳
8位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

田畠群巳
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

九千房孝和
1969年
(昭和44年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための小品《ふるさとの情景》 (川崎優)
[自] 吹奏楽のための音詩《冬山に逝ける若者への祈り》 (岩河三郎)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

九千房孝和
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] チェスター (W.シューマン)

稚内地区大会

九千房孝和
・代表

北海道大会

九千房孝和
1971年
(昭和46年)
中学B[自] サスカッチアンの山 (ワパウェッカ) (A.リード)

稚内地区大会

九千房孝和
・代表

北海道大会

九千房孝和
1972年
(昭和47年)
中学B[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

稚内地区大会

九千房孝和
・代表

北海道大会

九千房孝和
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

稚内地区大会

木村隆史
・代表

北海道大会

木村隆史
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

稚内地区大会

木村隆史
・代表

北海道大会

木村隆史
1975年
(昭和50年)
中学B[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

稚内地区大会

木村隆史
・代表

北海道大会

木村隆史
1976年
(昭和51年)
中学B[自] パッサカリア (A.リード)

稚内地区大会

木村隆史
・代表

北海道大会

木村隆史
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

稚内地区大会

木村隆史
・代表

北海道大会

木村隆史
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

稚内地区大会

木村隆史
・代表

北海道大会

木村隆史
1979年
(昭和54年)
中学B[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

稚内地区大会

木村隆史
・代表

北海道大会

木村隆史
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

稚内地区大会

木村隆史
・代表

北海道大会

木村隆史
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

稚内地区大会

石川悟
・代表

北海道大会

石川悟
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

稚内地区大会

石川悟
・代表

北海道大会

石川悟
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

稚内地区大会

石川悟
・代表

北海道大会

石川悟
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 第3組曲《バレエの情景》 より パ・ドゥ・ドゥ、全員の踊り (A.リード)

稚内地区大会

石川悟
・代表

北海道大会

石川悟
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] アルメニアン・ダンス・パートII より ロリの歌 (A.リード)

稚内地区大会

石川悟
・代表

北海道大会

石川悟
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] D : ムービング・オン (川上哲夫)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

稚内地区大会

石川悟
・代表

北海道大会

石川悟
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バンドのためのセレモニアル・オーバチュア (カカヴァス)

稚内地区大会

高橋博俊
・代表

北海道大会

高橋博俊
銅賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] C : マーチ「カタロニアの栄光」 (間宮芳生)
[自] 組曲《道化師》 より プロローグ、ギャロップ、パントマイム、スケルツォ、エピローグ (カバレフスキー)

稚内地区大会

高橋一哉
・代表

北海道大会

高橋一哉
銅賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

稚内地区大会

高橋一哉
・代表

北海道大会

高橋一哉
1993年
(平成5年)
中学B[自] 喜歌劇《詩人と農夫》序曲 より 序曲 (スッペ)

稚内地区大会

高橋一哉
・代表

北海道大会

高橋一哉
1998年
(平成10年)
中学B[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

稚内地区大会

柳沼浩次
・代表

北海道大会

柳沼浩次
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

稚内地区大会

道政端恵
・代表

北海道大会

道政端恵
銅賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] スラヴィア (ヴァン=デル=ロースト)

稚内地区大会

高橋一哉
・代表

北海道大会

高橋一哉
銅賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 大草原の歌 (R.ミッチェル)

稚内地区大会

和田浩
・代表

北海道大会

和田浩
銅賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 四季 (チャイコフスキー (山本教生))

稚内地区大会

和田浩
金賞・代表

北海道大会

和田浩
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 宙のしらべ (福島弘和)

稚内地区大会

和田浩
・代表

北海道大会

和田浩
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (山本教生))

稚内地区大会

和田浩
・代表

北海道大会

和田浩
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ゴールデン・リバー (ウェニアン)

稚内地区大会

和田浩
・代表

北海道大会

和田浩
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] II : コンサートマーチ「光と風の通り道」 (栗栖健一)
[自] 勇敢な飛行 (スウェアリンジェン)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

和田浩
銅賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

稚内地区大会

和田浩
・代表

北海道大会

和田浩
銅賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] カルメン・ファンタジー (ビゼー (鈴木英史))

稚内地区大会

和田浩
・代表

北海道大会

和田浩
銅賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 前奏曲と原始の踊り (ハックビー)

稚内地区大会

小川弘晴
・代表

北海道大会

小川弘晴
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] マスク (マクベス)

稚内地区大会

小川弘晴
・代表

北海道大会

小川弘晴
銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 勇敢な飛行 (スウェアリンジェン)

稚内地区大会

小川弘晴
・代表

北海道大会

小川弘晴
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] アースダンス (スウィーニー)

稚内地区大会

小川弘晴
・代表

北海道大会

小川弘晴
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] エベレスト:禁じられた旅路 (ロメイン)

稚内地区大会

小川弘晴
・代表

北海道大会

小川弘晴
銅賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙 (樽屋雅徳)

稚内地区大会


金賞・代表

北海道大会

松嶋涼子
銅賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 西遊記~天竺への道 (広瀬勇人)

稚内地区大会


銀賞
2019年
(令和元年)
中学C[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

稚内地区大会


金賞