吹奏楽コンクールデータベース(団体名:稚内市立潮見が丘中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (20) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (17) 他 (1)
中学A1502130
中学B40031
中学C10010
合計 (21) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A1630013
中学B40004
中学C10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1991年
(平成3年)
中学B[自] エル・カミーノ・レアル (A.リード)

稚内地区大会

松嶋和雄
・代表

北海道大会

松嶋和雄
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《軽騎兵》序曲 (スッペ)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 天空への挑戦 (R.W.スミス)

稚内地区大会

松嶋和雄
・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] カンティクル (ピアソン)

稚内地区大会

松嶋和雄
・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

稚内地区大会

松嶋和雄
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ (高橋伸哉)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銀賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 「ペルセウス」―大空を翔る英雄の戦い (八木澤教司)

稚内地区大会

松嶋和雄
・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ペドロの奇跡の夜 (樽屋雅徳)

稚内地区大会

松嶋和雄
・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 眩い星座になるために… (八木澤教司)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

稚内地区大会


・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

稚内地区大会

松嶋和雄
・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 交響詩曲《西遊記》 (福島弘和)

稚内地区大会

松嶋和雄
・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫 (樽屋雅徳)

稚内地区大会

松嶋和雄
・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 梁塵秘抄~熊野古道の幻想~ (福島弘和)

稚内地区大会

松嶋和雄
金賞・代表

北海道大会

松嶋和雄
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

稚内地区大会


金賞・代表

北海道大会

上埜貴久
銅賞