吹奏楽コンクールデータベース(団体名:登別市立幌別中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (1) 銀賞 (13) 銅賞 (6) 他 (2)
中学A1511040
中学B50122
中学C20200
合計 (25) 金賞 (2) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (22)
中学A1500015
中学B51004
中学C51103

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1989年
(平成元年)
中学B[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ)

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
1992年
(平成4年)
中学A[課] A : ネレイデス (田中賢)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銅賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン)

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] オン・ザ・マーチ (伊藤康英)

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] 吹奏楽のための《岩長幻想》(オペラ「岩長姫」より) (原嘉壽子)

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銅賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド (近藤久敦))

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
金賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] I : 式典のための行進曲「栄光をたたえて」 (内藤淳一)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (林紀人))

日胆地区大会

村田宏文
・代表

北海道大会

村田宏文
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 組曲《動物の謝肉祭》 (サン=サーンス (後藤洋))

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (ストロメン))

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 組曲第4番《絵のような風景》 より III.アンジェラスの鐘 IV.ジプシーの祭り (マスネ (小長谷宗一))

日胆地区大会

石岡健
・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] ケルティック・チャイルド (アッペルモント)

日胆地区大会


・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より II.ロマンティック・インターリュード III.ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

日胆地区大会


・代表

北海道大会

石岡健
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

日胆地区大会

橋本大
・代表

北海道大会

橋本大
辞退
2011年
(平成23年)
中学C[自] 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜 (福島弘和)

日胆地区大会

橋本大
・代表

北海道大会

橋本大
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

日胆地区大会

橋本大
・代表

北海道大会

橋本大
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

日胆地区大会

橋本大
・代表

北海道大会

橋本大
銅賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 不明

日胆地区大会


2015年
(平成27年)
中学B[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (福島弘和))

日胆地区大会


北海道大会

橋本大
銅賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 交響曲第2番 (ラフマニノフ (瀬尾宗利))

日胆地区大会

橋本大
金賞・代表

北海道大会

橋本大
銀賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] 不明

日胆地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 不明

日胆地区大会


銀賞