吹奏楽コンクールデータベース(団体名:留萌市立港南中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (19) 金賞 (0) 銀賞 (6) 銅賞 (6) 他 (7)
中学A110623
中学B80044
合計 (20) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (19)
中学A1100011
中学B80008
中学C11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] ランパーツ (C.ウィリアムズ)

留萌地区大会

久垣元
・代表

北海道大会

久垣元
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] マスク (マクベス)

留萌地区大会

久垣元
・代表

北海道大会

久垣元
1972年
(昭和47年)
中学A[課] 中学 : シンコペーテッド・マーチ「明日に向かって」 (岩井直溥)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ)

留萌地区大会

久垣元
・代表

北海道大会

久垣元
1975年
(昭和50年)
中学B[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

留萌地区大会

熊沢重雄
・代表

北海道大会

熊沢重雄
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 歌劇《ルスランとリュドミラ》 (グリンカ)

留萌地区大会

熊沢重雄
・代表

北海道大会

熊沢重雄
1979年
(昭和54年)
中学B[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

留萌地区大会

熊沢重雄
・代表

北海道大会

熊沢重雄
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 序曲《1812年》 (チャイコフスキー)

留萌地区大会

宮下良一
・代表

北海道大会

宮下良一
銅賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

留萌地区大会

鈴木悦司
・代表

北海道大会

鈴木悦司
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

留萌地区大会

青木理
・代表

北海道大会

青木理
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

留萌地区大会

青木理
・代表

北海道大会

青木理
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] 交響曲第3番《オルガン付き》 より 第2楽章 (サン=サーンス)

留萌地区大会

青木理
・代表

北海道大会

青木理
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 舞踏組曲 (バルトーク)

留萌地区大会

青木理
・代表

北海道大会

青木理
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] I : マーチ・グリーン・フォレスト (内藤淳一)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

留萌地区大会

青木理
・代表

北海道大会

青木理
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] III : 胎動の時代―吹奏楽のために (池辺晋一郎)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ (クランス))

留萌地区大会

青木理
・代表

北海道大会

青木理
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (ウィギンズ))

留萌地区大会

青木理
・代表

北海道大会

青木理
銅賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] イマーニ (オラクリン)

留萌地区大会

坂見明信
・代表

北海道大会

坂見明信
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

留萌地区大会

伊藤由里子
・代表

北海道大会

伊藤由里子
銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 春に寄せて ~風は光り、春はひらめく~ (福島弘和)

留萌地区大会

坂見明信
・代表

北海道大会

坂見明信
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

留萌地区大会

浪打宜子
・代表

北海道大会

浪打宜子
銅賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 不明

留萌地区大会


金賞