吹奏楽コンクールデータベース(団体名:遠軽町立生田原中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (13)
中学A40004
中学C101009
合計 (31) 金賞 (0) 銀賞 (11) 銅賞 (5) 他 (15)
中学A50005
中学C26011510

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 交響曲第5番 より I. (ベートーヴェン)

北見地区大会

高橋閏
2位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 序曲《ジャングル・マジック》 (ワルターズ)

北見地区大会

高橋閏
1位・代表

北海道大会

高橋閏
6位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 序曲《ピノキオの冒険》 (ヨーダー)

北見地区大会

高橋閏
1位・代表

北海道大会

高橋閏
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

北見地区大会

高橋閏
1位・代表

北海道大会

高橋閏
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

北見地区大会


・代表

北海道大会

高橋閏
1975年
(昭和50年)
中学C[自] 聖歌と祭り (マクベス)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
1976年
(昭和51年)
中学C[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
1977年
(昭和52年)
中学C[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

北見地区大会

牛島義蔵
・代表

北海道大会

牛島義蔵
1979年
(昭和54年)
中学C[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

北見地区大会

佐藤忍
・代表

北海道大会

佐藤忍
1981年
(昭和56年)
中学C[自] 序曲変ロ調 (ジョヴァンニーニ)

北見地区大会

佐藤忍
・代表

北海道大会

佐藤忍
1982年
(昭和57年)
中学C[自] 交響詩《フィンランディア》 (シベリウス)

北見地区大会

佐藤忍
・代表

北海道大会

佐藤忍
1986年
(昭和61年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

北見地区大会

谷藤彌
・代表

北海道大会

谷藤彌
金賞
1987年
(昭和62年)
中学C[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

北見地区大会

谷藤彌
・代表

北海道大会

谷藤彌
1988年
(昭和63年)
中学C[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

北見地区大会

谷藤彌
・代表

北海道大会

谷藤彌
1989年
(平成元年)
中学C[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

北見地区大会

谷藤彌
・代表

北海道大会

谷藤彌
2002年
(平成14年)
中学C[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り・レスギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

北見地区大会

橋本一歩
銀賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] 大空を越えて (高い空の彼方) (シェルドン)

北見地区大会

浦田俊哉
銀賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] 仮面幻想 (大栗裕)

北見地区大会

浦田俊哉
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] 般若 (松浦欣也)

北見地区大会

吉田徹也
銅賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] アグアの圧倒 (マクブライト)

北見地区大会

浦田俊哉
銅賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 交響詩《中央アジアの草原にて》 (ボロディン (ウィンターボトム))

北見地区大会

吉田徹也
銅賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] センチュリア (スウェアリンジェン)

北見地区大会

吉田徹也
銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] バドン・ヒルの砦 (S.ワトソン)

北見地区大会

吉田徹也
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 動物園の一日 (カーナウ)

北見地区大会

山下賢一
銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

北見地区大会

山下賢一
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 3つのチェコ民謡 (ヴィンソン)

北見地区大会

山下賢一
銅賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 賛美歌、南アフリカ共和国国歌より「神よ、アフリカに祝福を」 (ドゥヴィリエ (吉田徹也))

北見地区大会

吉田徹也
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)

北見地区大会

片岡理恵
銀賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] RUBBER DUCK RACE ~おもちゃのアヒルの大冒険~ (宮川成治)

北見地区大会

片岡理恵
銅賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] 春の牧歌 (福田洋介)

北見地区大会

片岡理恵
銀賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] 不明

北見地区大会


銀賞