吹奏楽コンクールデータベース(団体名:滝川市立明苑中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (26) 金賞 (6) 銀賞 (10) 銅賞 (4) 他 (6)
中学A1951040
中学B30003
中学C41003
合計 (32) 金賞 (12) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (18)
中学A25122011
中学B30003
中学C40004

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1974年
(昭和49年)
中学C[自] ヒッコリーの丘 (フランカイザー)

空知地区大会

木原博明
・代表

北海道大会

木原博明
1979年
(昭和54年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

空知地区大会

岩崎弘昌
・代表

北海道大会

岩崎弘昌
1980年
(昭和55年)
中学C[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
1981年
(昭和56年)
中学C[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
金賞
1982年
(昭和57年)
中学B[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 (ロッシーニ)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
金賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《サムソンとデリラ》 よりバッカナール (サン=サーンス)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] C : 吹奏楽のための序曲 (間宮芳生)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 仮面幻想 (大栗裕)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] バレエ組曲《ロデオ》 より ホーダウン、土曜の夜のワルツ (コープランド)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
銀賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル)

空知地区大会

安田三郎
・代表

北海道大会

安田三郎
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 (ヒメネス)

空知地区大会

月居豊
・代表

北海道大会

月居豊
1995年
(平成7年)
中学B[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

空知地区大会

千葉則義
・代表

北海道大会

千葉則義
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

空知地区大会

千葉則義
・代表

北海道大会

千葉則義
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (小長谷宗一))

空知地区大会

千葉則義
・代表

北海道大会

千葉則義
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (バイナム))

空知地区大会

桑島誠
金賞・代表

北海道大会

桑島誠
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (中原達彦))

空知地区大会

桑島誠
金賞・代表

北海道大会

桑島誠
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (星出尚志))

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

桑島誠
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 (ラヴェル (石川喬雄))

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

桑島誠
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

空知地区大会

桑島誠
金賞・代表

北海道大会

桑島誠
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

桑島誠
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] カプレーティとモンテッキ~「ロメオとジュリエット」その愛と死~ (天野正道)

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

桑島誠
銅賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (淀彰、石津谷治法))

空知地区大会


金賞・代表

北海道大会

桑島誠
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] II : 祝典行進曲「ライジング・サン」 (白岩優拓)
[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール)

空知地区大会


金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ)

空知地区大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 より ファンタジー (チャイコフスキー)

空知地区大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ)

空知地区大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ピアノ協奏曲第2番 より シンフォニックセレクション (ラフマニノフ)

空知地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ノートルダムの鐘 (メンケン)

空知地区大会


金賞