吹奏楽コンクールデータベース(団体名:池田町立池田中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (25) 金賞 (0) 銀賞 (7) 銅賞 (4) 他 (14)
中学A40004
中学B90018
中学C120732
合計 (26) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (24)
中学A40004
中学B90009
中学C1311011

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 行進曲《雷神》 (スーザ)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

森谷英雄
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

常盤忠夫
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 吹奏楽のためのアレグリア (ビアーソン)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

常盤忠夫
1968年
(昭和43年)
中学B[自] リセルディメント (作曲者不明)

帯広地区大会

常盤忠夫
・代表

北海道大会

常盤忠夫
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 皇帝への頌歌 (モリセイ)

帯広地区大会

常盤忠夫
・代表

北海道大会

常盤忠夫
1970年
(昭和45年)
中学A[課] 中学 : オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)
[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

帯広地区大会

常盤忠夫
・代表

北海道大会

常盤忠夫
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

帯広地区大会

常盤忠夫
・代表

北海道大会

常盤忠夫
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

帯広地区大会

常盤忠夫
・代表

北海道大会

常盤忠夫
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

帯広地区大会

泉啓二
・代表

北海道大会

泉啓二
1974年
(昭和49年)
中学B[自] チェルシー組曲 (ティルマン)

帯広地区大会

泉啓二
・代表

北海道大会

泉啓二
1977年
(昭和52年)
中学B[自] オーバチュア (C.カーター)

帯広地区大会

川本征三
・代表

北海道大会

川本征三
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

帯広地区大会

長野時敏
・代表

北海道大会

長野時敏
1985年
(昭和60年)
中学B[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

帯広地区大会

長野時敏
・代表

北海道大会

長野時敏
銅賞
1993年
(平成5年)
中学C[自] 歌劇《ミニヨン》 より 序曲 (トマ)

帯広地区大会

赤部順哉
・代表

北海道大会

赤部順哉
1994年
(平成6年)
中学C[自] 《アルルの女》組曲 (ビゼー)

帯広地区大会

赤部順哉
・代表

北海道大会

赤部順哉
2000年
(平成12年)
中学C[自] 小ハンガリー狂詩曲 (ベーゼンドルファー)

帯広地区大会

梶いく子
・代表

北海道大会

梶いく子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学C[自] 東北地方の民謡によるコラージュ (櫛田胅之扶)

帯広地区大会

大原卓也
・代表

北海道大会

大原卓也
銀賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] 喜歌劇《ウィーンの朝・昼・晩》序曲 より 序曲 (スッペ (フィルモア))

帯広地区大会

大原卓也
・代表

北海道大会

大原卓也
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

帯広地区大会

大原卓也
・代表

北海道大会

大原卓也
銀賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 神々の運命 (ライニキー)

帯広地区大会

大原卓也
・代表

北海道大会

大原卓也
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

帯広地区大会

平出健
・代表

北海道大会

平出健
銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (森田一浩))

帯広地区大会

平出健
・代表

北海道大会

平出健
銅賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 舞踏組曲 より Ⅱ、Ⅴ、終曲 (バルトーク (田川伸一郎))

帯広地区大会

田中雄
・代表

北海道大会

田中雄
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 不明

帯広地区大会


2016年
(平成28年)
中学C[自] 弦楽のためのディヴェルティメント より III. (バルトーク (山本教生))

帯広地区大会

田中雄
金賞・代表

北海道大会

田中雄
銅賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] 弦楽四重奏曲第2番 より 第2楽章 (バルトーク (高昌帥))

北海道大会

田中雄
銅賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ (黒川圭一))

帯広地区大会

星洋樹
銀賞