吹奏楽コンクールデータベース(団体名:栗沢町立栗沢中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (24) 金賞 (0) 銀賞 (11) 銅賞 (1) 他 (12)
中学A80800
中学B60105
中学C100217
合計 (25) 金賞 (1) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (24)
中学A91008
中学B60006
中学C1000010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

空知地区大会

辻内寛
・代表

北海道大会

辻内寛
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

空知地区大会

辻内寛
・代表

北海道大会

辻内寛
1976年
(昭和51年)
中学C[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

空知地区大会

葛西明
・代表

北海道大会

葛西明
1977年
(昭和52年)
中学C[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
1978年
(昭和53年)
中学C[自] 歌劇《セヴィリアの理髪師》 より 序曲 (ロッシーニ)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
1980年
(昭和55年)
中学C[自] 序曲祝典 (エリクソン)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
1981年
(昭和56年)
中学B[自] マスク (マクベス)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 組曲《展覧会の絵》 より バーバ・ヤガーの小屋、キエフの大門 (ムソルグスキー)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] 呪文と踊り (チャンス)

空知地区大会

木城孝
・代表

北海道大会

木城孝
銀賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

空知地区大会

三浦弘二
・代表

北海道大会

三浦弘二
1993年
(平成5年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

空知地区大会

三浦弘二
・代表

北海道大会

三浦弘二
1994年
(平成6年)
中学C[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

空知地区大会

三浦弘二
・代表

北海道大会

三浦弘二
1995年
(平成7年)
中学C[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

空知地区大会

三浦弘二
・代表

北海道大会

三浦弘二
1996年
(平成8年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

空知地区大会

三浦弘二
・代表

北海道大会

三浦弘二
1997年
(平成9年)
中学C[自] 呪文と踊り (チャンス)

空知地区大会

砂川公秀
・代表

北海道大会

砂川公秀
銀賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

空知地区大会

砂川公秀
・代表

北海道大会

砂川公秀
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

空知地区大会

砂川公秀
・代表

北海道大会

砂川公秀
銀賞
2001年
(平成13年)
中学C[自] 3つのドワーフ族の舞曲 (磯田健一郎)

空知地区大会

堂用真由
・代表

北海道大会

堂用真由
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 (ハチャトゥリアン (吉市幹雄))

空知地区大会

堂用真由
・代表

北海道大会

堂用真由
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

空知地区大会

堂用真由
・代表

北海道大会

堂用真由
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

空知地区大会


金賞