吹奏楽コンクールデータベース(団体名:下関市立下関商業高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (9) 金賞 (4) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A94410
合計 (58) 金賞 (27) 銀賞 (11) 銅賞 (4) 他 (16)
高校A421711410
高校B138005
高校C21001
高校小編成11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] 行進曲《威風堂々》 より 第4番 (エルガー)

山口県大会

三輪哲
1970年
(昭和45年)
高校B[課] 山口県Bの部 : フーガ ハ短調 (J.S.バッハ)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 より 仕事 (小山清茂)

山口県大会

和田邦明
1971年
(昭和46年)
高校B[自] 祝典行進曲 (團伊玖磨)

山口県大会

和田邦明
1972年
(昭和47年)
高校B[自] オラトリオ「サムソン」序曲 (ヘンデル)

山口県大会

和田邦明
1976年
(昭和51年)
高校B[自] バッタリア (マクベス)

山口県大会

三木俊彦
1977年
(昭和52年)
高校A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

山口県大会

川上俊幸
1978年
(昭和53年)
高校B[課] D : 行進曲《砂丘の曙》 (上岡洋一)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

山口県大会

川上俊彦
1979年
(昭和54年)
高校A[課] C : 幻想曲《幼い日の想い出》 (藤田玄播)
[自] マスク (マクベス)

山口県大会

川上俊幸
1980年
(昭和55年)
高校A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

山口県大会

亀甲一誠
1981年
(昭和56年)
高校A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] 吹奏楽のためのカプリス (保科洋)

山口県大会

中村芳喜
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] シンフォニックバンドのための《序曲》 (兼田敏)

山口県大会

中村芳喜
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (川上俊幸))

山口県大会

中村芳喜
1984年
(昭和59年)
高校A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 序曲《謝肉祭》 (ドヴォルザーク)

山口県大会

中村芳喜
1985年
(昭和60年)
高校A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

山口県大会

中村芳喜
1986年
(昭和61年)
高校A[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 三つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ)

山口県大会

中村芳喜
1987年
(昭和62年)
高校A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

中村芳喜
金賞
1988年
(昭和63年)
高校A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

山口県大会

中村芳喜
金賞
1988年
(昭和63年)
高校C[自] 第2組曲 より 無言歌、インテルメッツォ (ホルスト)

山口県大会

中村芳喜
1989年
(平成元年)
高校A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、アイシャの踊り、レスギンカ舞曲 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会

中村芳喜
金賞・代表

中国大会

中村芳喜
金賞・代表

全国大会

中村芳喜
銅賞
1990年
(平成2年)
高校A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

山口県大会

中村芳喜
金賞
1990年
(平成2年)
高校C[自] 組曲《道化師》 より Ⅰ・Ⅴ・Ⅱ (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会

中村芳喜
金賞
特賞
1991年
(平成3年)
高校A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] バレエ音楽《パリの喜び》 より 序曲、ポルカ、マーチ、カンカン (オッフェンバック/ロザンタール (小長谷宗一))

山口県大会

中村芳喜
金賞・代表

中国大会

中村芳喜
銀賞
1991年
(平成3年)
高校B[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会


金賞
1992年
(平成4年)
高校A[課] C : 吹奏楽のための《クロス・バイ・マーチ》 (三善晃)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会

中村芳喜
金賞・代表
大賞

中国大会

中村芳喜
金賞
1992年
(平成4年)
高校B[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

山口県大会


金賞
1993年
(平成5年)
高校A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 (ドリーブ (小長谷宗一))

山口県大会

中村芳喜
金賞・代表

中国大会

中村芳喜
金賞
1993年
(平成5年)
高校B[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


金賞
特賞
1994年
(平成6年)
高校A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰、ヨハン・デ=メイ))

山口県大会

中村芳喜
金賞・代表

中国大会

中村芳喜
金賞
1994年
(平成6年)
高校B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

山口県大会


金賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 (レスピーギ (淀彰、藤田玄播))

山口県大会

有光昭洋
金賞・代表

中国大会

有光昭洋
銀賞
1995年
(平成7年)
高校B[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (ライター))

山口県大会


金賞
1996年
(平成8年)
高校A[課] III : クロマティック・プリズム (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ヒギンズ))

山口県大会

有光昭洋
金賞・代表

中国大会

有光昭洋
銀賞
1996年
(平成8年)
高校B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会


金賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《ロメオとジュリエット》 (プロコフィエフ (淀彰、ヨハン・デ=メイ))

山口県大会

有光昭洋
金賞・代表

中国大会

有光昭洋
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] 劇付随音楽《雪娘》 より 道化師の踊り (チャイコフスキー (T.ケニー))

山口県大会

有光昭洋
金賞・代表

中国大会

有光昭洋
銅賞
1999年
(平成11年)
高校A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (髙橋伸哉)
[自] 交響曲第5番 より第4楽章 (ショスタコーヴィチ (リヒター))

山口県大会


金賞
1999年
(平成11年)
高校B[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (藤田玄播))

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
高校A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 (ファリャ (ヒギンズ))

山口県大会


金賞
2000年
(平成12年)
高校B[自] 交響詩《ローマの祭り》 (レスピーギ)

山口県大会


金賞
特賞
2001年
(平成13年)
高校A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

山口県大会


金賞
2002年
(平成14年)
高校A[課] IV : 吹奏楽のためのラプソディア (足立正)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (林紀人))

山口県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] III : 行進曲《虹色の風》 (松尾善雄)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

山口県大会


金賞
2004年
(平成16年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[自] 不明

山口県大会


銀賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] マゼランの未知なる大陸への挑戦 (樽屋雅徳)

山口県大会

中村淳一
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

山口県大会


銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

山口県大会


銅賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

山口県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] 恋す蝶 (井澗昌樹)

山口県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] IV : 行進曲「希望の空」 (和田信)
[自] 三つのジャポニスム (真島俊夫)

山口県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 復興 (保科洋)

山口県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

山口県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 歌劇《マクベス》 より バレエ音楽 Ⅰ,Ⅱ、Ⅲ (ヴェルディ (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 歌劇《トスカ》 (プッチーニ (鈴木英史))

山口県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 喜びの島 (ドビュッシー (小野寺真))

山口県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 祝典序曲《祈りは時の流れに輝く》 (福島弘和)

山口県大会


銅賞
2019年
(令和元年)
高校小編成[自] レパントの海戦 (広瀬勇人)

山口県大会


金賞