吹奏楽コンクールデータベース(団体名:香美市立鏡野中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (21) 金賞 (7) 銀賞 (8) 銅賞 (5) 他 (1)
中学A217851
合計 (26) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (20)
中学A2633020

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

高知県大会


・代表

四国大会


1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] スペイン狂詩曲 より 祭り (ラヴェル)

高知県大会


・代表

四国大会

宮地憲一
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ)

高知県大会


・代表

四国大会

宮地憲一
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] A : 吹奏楽のための《花祭り》 (小山清茂)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より アイシェの目覚めと踊り、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

高知県大会


・代表

四国大会

宮地憲一
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 組曲《惑星》 より 木星 (ホルスト)

高知県大会


・代表

四国大会

宮地憲一
金賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのカプリチオ (吉田公彦)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より パントマイム、火祭りの踊り (ファリャ)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銅賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] D : マーチ・オーパス・ワン (浦田健次郎)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銅賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 歌劇《ナブッコ》 より 序曲 (ヴェルディ)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] B : コーラル・ブルー 沖縄民謡「谷茶前」の主題による交響的印象 (真島俊夫)
[自] メトセラII打楽器群と吹奏楽のために (田中賢)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞・代表

全国大会

弘田靖明
銅賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] V : 交響的譚詩~吹奏楽のための (露木正登)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

高知県大会


・代表

四国大会

堤信雄
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] I : マーチ「ライジング・サン」 (新井千悦子)
[自] 序曲《ピータールー》 (アーノルド)

高知県大会


・代表

四国大会

堤信雄
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

高知県大会


・代表

四国大会

時久崇
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 《GR》より シンフォニック・セレクション (天野正道)

高知県大会

時久崇
金賞・代表

四国大会

時久崇
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] I : パクス・ロマーナ (松尾善雄)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

高知県大会


・代表

四国大会

時久崇
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] ラザロの復活 (樽屋雅徳)

高知県大会


・代表

四国大会

時久崇
銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] III : シャコンヌ S (新実徳英)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

高知県大会


・代表

四国大会

弘田靖明
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

高知県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[自] 不明

高知県大会


銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] ~冠島今昔~鳥たちの楽園 (清水大輔)

高知県大会

深川益也
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] III : インテルメッツォ (保科洋)
[自] ベートーヴェンの表敬~カノン“人生を楽しめ”による幻想曲 (スパーク)

高知県大会

深川益也
銀賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 海峡の護り〜吹奏楽のために (片岡寛晶)

高知県大会

深川益也
金賞