吹奏楽コンクールデータベース(団体名:木古内町立木古内中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (11) 銀賞 (4) 銅賞 (1) 他 (0)
中学B87100
中学C84310
合計 (35) 金賞 (25) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (6)
中学B1813203
中学C1712203
東日本 合計 (3) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (3)
中学フェスティバル10001
中学20002

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学C[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

佐藤典子
1985年
(昭和60年)
中学C[自] 組曲《百年祭》 (モリセイ)

函館地区大会

佐藤典子
1986年
(昭和61年)
中学C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

函館地区大会

佐藤典子
金賞・代表

北海道大会

佐藤典子
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (チャイコフスキー)

函館地区大会

佐藤典子
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

函館地区大会

佐藤典子
金賞・代表

北海道大会

佐藤典子
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 行進曲《威風堂々》 より 第1番 (エルガー)

函館地区大会

厚谷美香
金賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] 第1組曲 より 1、3 (ホルスト)

函館地区大会

厚谷美香
1991年
(平成3年)
中学C[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

函館地区大会

厚谷美香
銀賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

磯部康志
銀賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

函館地区大会

磯部康志
1994年
(平成6年)
中学B[自] ミュージック・メーカーズ (A.リード)

函館地区大会

遠藤周一
1995年
(平成7年)
中学B[自] ハンプトン・コート序曲 (フィリップス)

函館地区大会

遠藤周一
銀賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

函館地区大会

遠藤周一
1997年
(平成9年)
中学C[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

函館地区大会

遠藤周一
金賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス)

函館地区大会

遠藤周一
金賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] ハイランド狂詩曲 (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

黒谷涼子
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 日本民謡組曲「わらべ唄」 (兼田敏)

函館地区大会

明戸泰子
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

函館地区大会

横井真
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ (天野正道)

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
銀賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (山本教生))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 喜歌劇《微笑みの国》 より セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

函館地区大会

中條淳也
金賞・代表

北海道大会

中條淳也
金賞・代表

東日本大会

中條淳也
実行
2009年
(平成21年)
中学B[自] 夜空を輝らすオリオンの月の小舟 (樽屋雅徳)

函館地区大会

中條淳也
金賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (田川伸一郎))

函館地区大会

中條淳也
金賞・代表

北海道大会

中條淳也
金賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] リシルド序曲 (パレ (田川伸一郎))

函館地区大会

中條淳也
金賞・代表

北海道大会

中條淳也
金賞・代表

東日本大会

中條淳也
2012年
(平成24年)
中学B[自] 喜歌劇《スペードの女王》序曲 より 序曲 (スッペ (田川伸一郎))

函館地区大会

中條淳也
金賞・代表

北海道大会

中條淳也
金賞・代表

東日本大会

中條淳也
2013年
(平成25年)
中学B[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (田川伸一郎))

函館地区大会

欠直哉
金賞・代表

北海道大会

欠直哉
金賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] ウインドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」 (八木澤教司)

函館地区大会

欠直哉
金賞・代表

北海道大会

欠直哉
金賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] 水墨画にみる白と黒の陰翳~ウインドアンサンブルのために~ (内藤友樹 (田川伸一郎))

函館地区大会

欠直哉
金賞・代表

北海道大会

欠直哉
銅賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)

函館地区大会

欠直哉
金賞・代表

北海道大会

欠直哉
金賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] あかつきの舞 (福田洋介)

函館地区大会

欠直哉
金賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] ・=Pop Art(ドット・イコール・ポップ・アート)~ロイ・リキテンスタインのための音楽 (清水大輔)

函館地区大会

伊早坂忠
金賞
2019年
(令和元年)
中学C[自] ポップコピー より I .もっとカウベルを! II .バンド・キャンプでのひと時 III .今は落ち着いて (マカリスター)

函館地区大会

伊早坂忠
金賞・代表

北海道大会

伊早坂忠
銀賞