吹奏楽コンクールデータベース(団体名:帯広市立西陵中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (22) 金賞 (6) 銀賞 (10) 銅賞 (2) 他 (4)
中学A80710
中学B95202
中学C51112
合計 (27) 金賞 (4) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (23)
中学A134009
中学B90009
中学C50005

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1981年
(昭和56年)
中学C[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

帯広地区大会

上杉卓郎
・代表

北海道大会

上杉卓郎
銅賞
1982年
(昭和57年)
中学C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

帯広地区大会

上杉卓郎
・代表

北海道大会

上杉卓郎
1984年
(昭和59年)
中学C[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

帯広地区大会

森谷英雄
・代表

北海道大会

森谷英雄
1988年
(昭和63年)
中学B[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

帯広地区大会

大井貴裕
・代表

北海道大会

大井貴裕
金賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

帯広地区大会

大井貴裕
・代表

北海道大会

大井貴裕
1990年
(平成2年)
中学B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

帯広地区大会

大井貴裕
・代表

北海道大会

大井貴裕
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

帯広地区大会

大井貴裕
・代表

北海道大会

大井貴裕
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

帯広地区大会

大井貴裕
・代表

北海道大会

大井貴裕
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] IV : マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

帯広地区大会

宗岡芳樹
・代表

北海道大会

宗岡芳樹
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] III : 饗応夫人 太宰治作「饗応夫人」のための音楽 (田村文生)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

帯広地区大会

宗岡芳樹
・代表

北海道大会

宗岡芳樹
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

帯広地区大会

宗岡芳樹
・代表

北海道大会

宗岡芳樹
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

帯広地区大会

井口観慈
・代表

北海道大会

井口観慈
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 海の男たちの歌 (R.W.スミス)

帯広地区大会

久保睦則
・代表

北海道大会

久保睦則
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] 交響曲第1番《神曲》 より 地獄篇 (R.W.スミス)

帯広地区大会

久保睦則
・代表

北海道大会

久保睦則
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 伝説のアイルランド (R.W.スミス)

帯広地区大会

久保睦則
・代表

北海道大会

久保睦則
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 神々の運命 (ライニキー)

帯広地区大会

久保睦則
・代表

北海道大会

久保睦則
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

帯広地区大会

久保睦則
・代表

北海道大会

久保睦則
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

帯広地区大会

久保睦則
・代表

北海道大会

久保睦則
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

帯広地区大会

久保睦則
・代表

北海道大会

久保睦則
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

帯広地区大会

阪本幸子郎
・代表

北海道大会

阪本幸子郎
金賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

帯広地区大会

阪本幸子郎
・代表

北海道大会

阪本幸子郎
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ (藤田玄播))

帯広地区大会

阪本幸子郎
・代表

北海道大会

阪本幸子郎
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

帯広地区大会


2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

帯広地区大会

森谷みちる
金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] フェスティバル・ベルズ (ドス)

帯広地区大会

森谷みちる
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] セント・アンソニー・ヴァリエーション (ヒル)

帯広地区大会

森谷みちる
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] IV : 行進曲「道標の先に」 (岡田康汰)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (ハインズレー))

帯広地区大会

森谷みちる
金賞