吹奏楽コンクールデータベース(団体名:四日市市立内部中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (18) 金賞 (4) 銀賞 (12) 銅賞 (2) 他 (0)
中学A1841220
合計 (34) 金賞 (20) 銀賞 (7) 銅賞 (0) 他 (7)
中学A3420707

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための交響詩「波の見える風景」 (真島俊夫)
[自] 歌劇《ファウスト》 より バレエ音楽: I. III. IV. (グノー (藤田玄播))

三重県大会

若林可之
優勝・代表

東海大会

若林可之
金賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] B : 嗚呼! (兼田敏)
[自] 歌劇《サルタン皇帝の物語》 より 3つの奇蹟 (リムスキー=コルサコフ (藤田玄播))

三重県大会

若林可之
金賞・代表

東海大会

若林可之
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] B : 渚スコープ (吉田峰明)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ (石川学))

三重県大会

若林可之
銀賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世 (カイエ))

三重県大会

若林可之
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 導入部、ヌーネの踊り、バラの乙女の踊り、レズギンカ (ハチャトゥリアン (林紀人))

三重県大会

若林可之
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] B : 吹奏楽のための「風の黙示録」 (名取吾朗)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 より マクベス、終幕の情景 (マスネ (酒井賢二))

三重県大会

若林可之
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

三重県大会

若林可之
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト (淀彰))

三重県大会

若林可之
金賞・代表

東海大会

若林可之
銀賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 より マクベス、終幕の情景 (マスネ (酒井賢二))

三重県大会

野田とき枝
金賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] IV : 雲のコラージュ (櫛田胅之扶)
[自] バレエ組曲《シルヴィア》 より バッカスの行列 (ドリーブ (ヴァン=デル=ベーク))

三重県大会

水谷純子
優勝・代表

東海大会

水谷純子
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] II : スプリング・マーチ (大石美香)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

三重県大会

水谷純子
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] I : 管楽器のためのソナタ (伊藤康英)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 終幕の踊り (ファリャ (ウィギンズ))

三重県大会

鵜飼純子
金賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] II : マーチ「夢と勇気、憧れ、希望」 (内藤淳一)
[自] 歌劇《売られた花嫁》 より 序曲 (スメタナ (藤田玄播))

三重県大会

鵜飼純子
銀賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] ロシア風序曲 (バーカー)

三重県大会

鵜飼純子
銀賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より ワルツ、ロマンス、ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

三重県大会

西田徹
金賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 組曲第3番《劇的風景》 より マクベス、終幕の情景 (マスネ (向井輝夫))

三重県大会

西田徹
銀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] II : 平和への行列 (戸田顕)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 より 序奏、元老院前広場にて、踊りの情景、偉大なる都市への讃歌 (グリエール (林紀人))

三重県大会

西田徹
金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] フニクリ・フニクラ狂詩曲 (デンツァ (後藤洋))

三重県大会

西田徹
金賞・代表

東海大会

西田徹
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] おほなゐ~1995.1.17 阪神淡路大震災へのオマージュ~ より I.瓦解 III.復興そして祈り (天野正道)

三重県大会

西田徹
金賞・代表

東海大会

西田徹
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] 写楽 (高橋伸哉)

三重県大会

西田徹
金賞・代表

東海大会

西田徹
金賞・代表

全国大会

西田徹
銅賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (八田泰一))

三重県大会

西田徹
金賞・代表

東海大会

西田徹
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] III : パルセイション (木下牧子)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 より 序奏、第3幕の情景、終曲 (チャイコフスキー (保科洋))

三重県大会

西田徹
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 森の贈り物 (酒井格)

三重県大会

高橋唯
金賞・朝日新聞社賞・代表

東海大会

高橋唯
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] スペイン狂詩曲 より I.夜への前奏曲 IV.祭り (ラヴェル (森田一浩))

三重県大会

高橋唯
金賞・代表

東海大会

高橋唯
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (森田一浩))

三重県大会

高橋唯
金賞・代表

東海大会

高橋唯
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 交響詩《ローマの噴水》 (レスピーギ (高橋唯))

三重県大会

高橋唯
金賞・代表

東海大会

高橋唯
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] II : 天国の島 (佐藤博昭(平木悟))
[自] 歌劇《ばらの騎士》組曲 (R.シュトラウス (森田一浩))

三重県大会

高橋唯
・代表

東海大会

高橋唯
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] バッハの名による幻想曲とフーガ (リスト (田村文生))

三重県大会

高橋唯
・代表

東海大会

高橋唯
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩、高橋唯))

三重県大会

高橋唯
・代表

東海大会

高橋唯
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[自] 不明

三重県大会


金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 復興 (保科洋)

三重県大会

高橋律
・代表

東海大会

高橋律
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[自] 不明

三重県大会


金賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 富士山 -北斎の版画に触発されて- (真島俊夫)

三重県大会

高橋律
金賞・県代表

東海大会

高橋律
銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための「ワルツ」 (高昌帥)
[自] 復興 (保科洋)

三重県大会

髙橋律
金賞・代表

東海大会

髙橋律
銅賞