吹奏楽コンクールデータベース(団体名:和歌山市立西和中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (2) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A20110
支部 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (0) 銅賞 (2) 他 (3)
中学A75020
中学小編成30003
合計 (27) 金賞 (7) 銀賞 (2) 銅賞 (9) 他 (9)
中学A182187
中学B20101
中学小編成75011

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 優雅な組曲 (ラモー (W.シェイファー))

和歌山県大会

龍野道雄
1988年
(昭和63年)
中学A[課] C : マーチ「スタウト・アンド・シンプル」 (原博)
[自] 「ハムレット」への音楽 (A.リード)

和歌山県大会

西浦義文
・代表

関西大会

西浦義文
銅賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

和歌山県大会

西浦義文
・代表

関西大会

西浦義文
銅賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

和歌山県大会

西浦義文
・代表

関西大会

西浦義文
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] I : ターンブル・マーチ (川辺真)
[自] 楽劇《サロメ》 より7つのヴェールの踊り (R.シュトラウス (ハインズレー))

和歌山県大会

西浦義文
・代表

関西大会

西浦義文
金賞・代表

全国大会

西浦義文
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[課] I : ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

和歌山県大会

西浦義文
・代表

関西大会

西浦義文
金賞・代表

全国大会

西浦義文
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 より 序奏と情景、恐怖のおどり火祭りの踊り (ファリャ (星出尚志))

和歌山県大会

西浦義文
・代表

関西大会

西浦義文
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] IV : はるか、大地へ (上岡洋一)
[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー (林紀人))

和歌山県大会

西浦義文
・代表

関西大会

西浦義文
金賞
1997年
(平成9年)
中学小編成[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会

出口弘恵
・代表

関西大会

出口弘恵
優秀賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] IV : 行進曲「SLが行く」 (若杉海一)
[自] テームサイド序曲 (スパーク)

和歌山県大会


金賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

和歌山県大会


金賞
2003年
(平成15年)
中学小編成[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

東出和浩
奨励賞・きらめき賞
2004年
(平成16年)
中学小編成[自] バレエ音楽《白鳥の湖》 (チャイコフスキー)

和歌山県大会


銅賞
2005年
(平成17年)
中学小編成[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

和歌山県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学小編成[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

水田要子
奨励賞
2007年
(平成19年)
中学小編成[自] ケルト・ラプソディー (ケルト民謡 (建部知弘))

和歌山県大会


金賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

和歌山県大会


金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] アルヴァマー序曲 (バーンズ)

和歌山県大会


銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 百年祭 (福島弘和)

和歌山県大会


銅賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ソアリング! (D.シェイファー)

和歌山県大会


銅賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] セドナ (ライニキー)

和歌山県大会


銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] III : 復興への序曲「夢の明日に」 (岩井直溥)
[自] 魔女と聖者 (ライニキー (コナウェイ))

和歌山県大会


銅賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] ホープタウンの休日 (ライニキー)

和歌山県大会


銅賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] I : 天空の旅 -吹奏楽のための譚詩- (石原勇太郎)
[自] コルシカ島の祈り (ネリベル)

和歌山県大会


銅賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] メメント (バクリー)

和歌山県大会


銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] シーゲート序曲 (スウェアリンジェン)

和歌山県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

和歌山県大会


銀賞