吹奏楽コンクールデータベース(団体名:和歌山市立明和中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
中学A10010
支部 合計 (10) 金賞 (5) 銀賞 (3) 銅賞 (1) 他 (1)
中学A95310
中学小編成10001
合計 (26) 金賞 (13) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (4)
中学A199514
中学B41300
中学小編成33000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1983年
(昭和58年)
中学A[課] C : カドリーユ (後藤洋)
[自] 聖歌と祭り (マクベス)

和歌山県大会

土本成美
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー (北田勝己))

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
金賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] II : 稲穂の波 (福島弘和)
[自] スペイン狂詩曲 より4. 祭り (ラヴェル (八田泰一))

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
金賞
1999年
(平成11年)
中学A[課] IV : 行進曲《K点を越えて》 (高橋伸哉)
[自] バレエ音楽《ダフニスとクロエ》第2組曲 より夜明け、全員の踊り (ラヴェル (北田勝己))

和歌山県大会

北田勝己
・代表

関西大会

北田勝己
銅賞
2001年
(平成13年)
中学A[課] III : あの丘をこえて (星谷丈生)
[自] 交響詩《ドン・ファン》 (R.シュトラウス (森田一浩))

和歌山県大会

北田勝己
金賞・代表・県知事賞

関西大会

北田勝己
金賞・代表

全国大会

北田勝己
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] イントゥ・ザ・ライト(光の中へ) (D.シェイファー)

和歌山県大会


銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ (森田一浩))

和歌山県大会

北田勝己
金賞・代表・県知事賞

関西大会

北田勝己
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ブレントウッド・パス (ジェリー・ウィリアムズ)

和歌山県大会


銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] I : ウィナーズ―吹奏楽のための行進曲 (諏訪雅彦)
[自] ラ・ヴァルス (ラヴェル (天野正道))

和歌山県大会

北田勝己
金賞・代表・県知事賞

関西大会

北田勝己
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] スモーキー・マウンテン・ラプソディ (ハックビー)

和歌山県大会


金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] III : 祈りの旅 (北爪道夫)
[自] クープランの墓 より I.プレリュード VI.トッカータ (ラヴェル (天野正道))

和歌山県大会

北田勝己
金賞・代表

関西大会

北田勝己
銀賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] スモーキー・マウンテン・ラプソディ (ハックビー)

和歌山県大会


銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] III : ストリート・パフォーマーズ・マーチ (高橋宏樹)
[自] 道化師の朝の歌 (ラヴェル (仲田守))

和歌山県大会


金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 交響曲第5番 より II、IV (アーノルド (瀬尾宗利))

和歌山県大会

北田勝己
金賞・代表・県知事賞

関西大会

北田勝己
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 より1. ロンドン・プレリュード 2. ロマンティックな間奏曲 3. ハッピー・エンディング (アーノルド (瀬尾宗利))

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

杭ノ瀬典子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学小編成[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 より序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき (C.M.シェーンベルグ (宍倉晃))

和歌山県大会


金賞・代表・県知事賞

関西大会

杭ノ瀬典子
優秀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

和歌山県大会


銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

和歌山県大会


銀賞
2011年
(平成23年)
中学小編成[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

和歌山県大会


金賞
2012年
(平成24年)
中学小編成[自] 山寺にて 〜奥の細道の奥〜 (福島弘和)

和歌山県大会


金賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

和歌山県大会


銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] IV : コンサートマーチ「青葉の街で」 (小林武夫)
[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

和歌山県大会


銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] III : 秘儀III -旋回舞踊のためのヘテロフォニー (西村朗)
[自] 嗚呼! (兼田敏)

和歌山県大会


金賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

和歌山県大会


銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

和歌山県大会


銅賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] アトラス ~夢への地図~ (福島弘和)

和歌山県大会


金賞