吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北海道帯広三条高等学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (1) 他 (0)
高校A10010
支部 合計 (28) 金賞 (3) 銀賞 (18) 銅賞 (0) 他 (7)
高校A2731806
高校B10001
合計 (28) 金賞 (3) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (25)
高校A2730024
高校B10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1964年
(昭和39年)
高校A[課] 他部門 : バンドのための楽章《若人の歌》 (兼田敏)
[自] 歌劇《ザンパ》 より 序曲 (エロール)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

小笠原規雄
1966年
(昭和41年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)
[自] ゴールデン・イーグル (ワルターズ)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

中林完治
1967年
(昭和42年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)
[自] 吹奏楽のための組曲(第1番か第2番か不明) (ホルスト)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

中林完治
3位
1969年
(昭和44年)
高校A[課] 他部門 : 吹奏楽のための音詩《南極点への序曲》 (岩河三郎)
[自] コラールとカプリチオ (ジョヴァンニーニ)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

高橋信治
1970年
(昭和45年)
高校B[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

帯広地区大会

原周司
・代表

北海道大会

原周司
1位
1971年
(昭和46年)
高校A[課] 他部門 : 行進曲《太陽の下に》 (奥村一)
[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

帯広地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
1977年
(昭和52年)
高校A[課] B : 吹奏楽のためのバーレスク (大栗裕)
[自] アレルヤ!ラウダムス・テ (A.リード)

帯広地区大会

石黒潔
・代表

北海道大会

石黒潔
1982年
(昭和57年)
高校A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ (上埜孝))

帯広地区大会

小滝孝夫
・代表

北海道大会

小滝孝夫
金賞・代表

全国大会

小滝孝夫
銅賞
1983年
(昭和58年)
高校A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

帯広地区大会

小滝孝夫
・代表

北海道大会

小滝孝夫
銀賞
1995年
(平成7年)
高校A[課] III : 第1行進曲「ジャンダルム」 (高島豊)
[自] 交響的序曲 (バーンズ)

帯広地区大会

藤岡剛
・代表

北海道大会

藤岡剛
銀賞
1997年
(平成9年)
高校A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 組曲《ヴァレンシアの寡婦》 (ハチャトゥリアン)

帯広地区大会

藤岡剛
・代表

北海道大会

藤岡剛
銀賞
1998年
(平成10年)
高校A[課] III : アルビレオ (保科洋)
[自] トッカータ (フレスコバルディ)

帯広地区大会

藤岡剛
・代表

北海道大会

藤岡剛
銀賞
2003年
(平成15年)
高校A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] イースト・コーストの風景 (ヘス)

帯広地区大会

島田聖二
・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2004年
(平成16年)
高校A[課] II : エアーズ (田嶋勉)
[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ (デ=メイ))

帯広地区大会

島田聖二
・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2005年
(平成17年)
高校A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 《キャンディード》組曲 (バーンスタイン (グランドマン))

帯広地区大会

島田聖二
・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2006年
(平成18年)
高校A[課] I : 架空の伝説のための前奏曲 (山内雅弘)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

帯広地区大会

島田聖二
・代表

北海道大会

島田聖二
金賞
2007年
(平成19年)
高校A[課] III : 憧れの街 (南俊明)
[自] 三つのジャポニスム より I.鶴が舞う II. 雪の川 III. 祭り (真島俊夫)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

島田聖二
金賞
2008年
(平成20年)
高校A[課] IV : 天馬の道 ~吹奏楽のために (片岡寛晶)
[自] 交響曲第3番 より III .メスト~ナタリーのために~IV.フィナーレ (バーンズ)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2009年
(平成21年)
高校A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] ガリレオの月 より I.ガニメデIV.エウロパ (シシー)

帯広地区大会

島田聖二
・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2010年
(平成22年)
高校A[課] I : 迷走するサラバンド (広瀬正憲)
[自] バレエ音楽《中国の不思議な役人》 (バルトーク (加養浩幸))

帯広地区大会


・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2011年
(平成23年)
高校A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

帯広地区大会


・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2012年
(平成24年)
高校A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》 (マスカーニ (宍倉晃、島田聖二))

帯広地区大会


・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2013年
(平成25年)
高校A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 交響組曲《シェエラザード》 (リムスキー=コルサコフ (鈴木栄一))

帯広地区大会


・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2014年
(平成26年)
高校A[課] I : 最果ての城のゼビア (中西英介)
[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

帯広地区大会


北海道大会

島田聖二
銀賞
2015年
(平成27年)
高校A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] 三つのジャポニスム より I .鶴が舞う II .雪の川 III .祭り (真島俊夫)

帯広地区大会

島田聖二
・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2016年
(平成28年)
高校A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 祈りとトッカータ (バーンズ)

帯広地区大会

島田聖二
金賞・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2017年
(平成29年)
高校A[課] I : スケルツァンド (江原大介)
[自] ウインドオーケストラのためのマインドスケープ (高昌帥)

帯広地区大会

島田聖二
金賞・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞
2018年
(平成30年)
高校A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] ドラゴンの年 より (2017年版) (スパーク)

帯広地区大会

島田聖二
金賞・代表

北海道大会

島田聖二
銀賞