吹奏楽コンクールデータベース(団体名:名寄市立名寄東中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (30) 金賞 (0) 銀賞 (8) 銅賞 (9) 他 (13)
中学A140680
中学B1602113
合計 (33) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (29)
中学A1410013
中学B1600016
中学C32100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《サニーランド》 (オリヴァドーティ)

名寄地区大会

今成敬明
・代表

北海道大会

今成敬明
2位
1968年
(昭和43年)
中学B[自] スラヴ舞曲 (ドヴォルザーク)

名寄地区大会

今成敬明
・代表

北海道大会

今成敬明
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 喜歌劇《ヴェネツィアの一夜》序曲 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

名寄地区大会

今成敬明
・代表

北海道大会

今成敬明
2位
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 吹奏楽のためのトッカータ (エリクソン)

名寄地区大会

今成敏明
・代表

北海道大会

今成敏明
3位
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 歌劇《ジョコンダ》 より 時の踊り (ポンキエルリ)

名寄地区大会

本田忠義
・代表

北海道大会

本田忠義
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 交響曲第4番 (チャイコフスキー)

名寄地区大会

本田忠義
・代表

北海道大会

本田忠義
1973年
(昭和48年)
中学B[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

名寄地区大会

本田忠義
・代表

北海道大会

本田忠義
1976年
(昭和51年)
中学B[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

名寄地区大会

佐藤博明
・代表

北海道大会

佐藤博明
1977年
(昭和52年)
中学B[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

名寄地区大会

佐藤博明
・代表

北海道大会

佐藤博明
1978年
(昭和53年)
中学B[自] 歌劇《タンホイザー》 (ワーグナー)

名寄地区大会

鈴木茂宏
・代表

北海道大会

鈴木茂宏
1980年
(昭和55年)
中学B[自] 楽劇《神々の黄昏》 より ジークフリートの葬送行進曲 (ワーグナー)

名寄地区大会

小沼信男
・代表

北海道大会

小沼信男
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ハンガリー狂詩曲第2番 (リスト)

名寄地区大会

杉村光雄
・代表

北海道大会

杉村光雄
銀賞
1989年
(平成元年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

名寄地区大会

泉田誠
・代表

北海道大会

泉田誠
1990年
(平成2年)
中学B[自] 古祀 (保科洋)

名寄地区大会

長谷川真澄
・代表

北海道大会

長谷川真澄
1994年
(平成6年)
中学A[課] II : パルス・モーションII (川崎美保)
[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

名寄地区大会

高橋剛司
・代表

北海道大会

高橋剛司
銅賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] I : 行進曲「ラメセスII世」 (阿部勇一)
[自] 交響詩《魔法使いの弟子》 (デュカス)

名寄地区大会

高橋剛司
・代表

北海道大会

高橋剛司
銀賞
1996年
(平成8年)
中学A[課] II : 般若 (松浦欣也)
[自] カルミナ・ブラーナ (オルフ)

名寄地区大会

高橋剛司
・代表

北海道大会

高橋剛司
銅賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] 交響詩《禿山の一夜》 (ムソルグスキー)

名寄地区大会

高橋剛司
・代表

北海道大会

高橋剛司
銅賞
1998年
(平成10年)
中学A[課] I : 童夢 (松尾善雄)
[自] 歌劇《キャンディード》序曲 (バーンスタイン)

名寄地区大会

鈴木薫
・代表

北海道大会

鈴木薫
銅賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

名寄地区大会

鈴木薫
・代表

北海道大会

鈴木薫
銀賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 天使ミカエルの嘆き (藤田玄播)

名寄地区大会

鈴木薫
・代表

北海道大会

鈴木薫
銅賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

名寄地区大会

鈴木薫
・代表

北海道大会

鈴木薫
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] I : 吹奏楽のためのラメント (高昌帥)
[自] 南の空のトーテムポール (田中賢)

名寄地区大会

鈴木薫
・代表

北海道大会

鈴木薫
銅賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] IV : マーチ「ベスト・フレンド」 (松浦伸吾)
[自] 組曲《仮面舞踏会》 より I.ワルツ IV.ロマンス V.ギャロップ (ハチャトゥリアン (仲田守))

名寄地区大会

鈴木薫
・代表

北海道大会

鈴木薫
銀賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、収穫祭 (ハチャトゥリアン (林紀人))

名寄地区大会

鈴木薫
金賞・代表

北海道大会

鈴木薫
銀賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

名寄地区大会

坪和美
・代表

北海道大会

坪和美
銀賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] IV : 海へ... 吹奏楽の為に (三澤慶)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (鈴木英史))

名寄地区大会

坪和美
・代表

北海道大会

坪和美
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] バレエ音楽《くるみ割り人形》 (チャイコフスキー (鈴木英史))

名寄地区大会


・代表

北海道大会

坪和美
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

名寄地区大会


・代表

北海道大会

坪和美
銅賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」 (八木澤教司)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

田中琴乃
銅賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

名寄地区大会

工藤綾乃
銀賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] 不明

名寄地区大会


金賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 不明

名寄地区大会


金賞