吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北見市立北中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (14) 金賞 (1) 銀賞 (10) 銅賞 (3) 他 (0)
中学A1411030
合計 (28) 金賞 (14) 銀賞 (4) 銅賞 (0) 他 (10)
中学A28144010

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 喜歌劇《天国と地獄》 より 序曲 (オッフェンバック)

北見地区大会

浜幸雄
・代表

北海道大会

浜幸雄
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

北見地区大会

濱幸雄
・代表

北海道大会

濱幸雄
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] E : マーチ「ハロー! サンシャイン」 (松尾善雄)
[自] 交響詩《わが祖国》 より モルダウ (スメタナ)

北見地区大会

濱幸雄
・代表

北海道大会

濱幸雄
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] A : 風と炎の踊り (小長谷宗一)
[自] 序曲《ローマの謝肉祭》 (ベルリオーズ)

北見地区大会

濱幸雄
・代表

北海道大会

濱幸雄
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための《木挽歌》 (小山清茂)

北見地区大会

濱幸雄
・代表

北海道大会

濱幸雄
銀賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 より 第1楽章 (ドヴォルザーク)

北見地区大会

浜幸雄
・代表

北海道大会

浜幸雄
銀賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] D : ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン)

北見地区大会

山田孝志
・代表

北海道大会

山田孝志
銀賞
1995年
(平成7年)
中学A[課] IV : アップル・マーチ (野村正憲)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

北見地区大会

山田孝志
・代表

北海道大会

山田孝志
銀賞
1997年
(平成9年)
中学A[課] III : 五月の風 (真島俊夫)
[自] リンカンシャーの花束 (グレインジャー)

北見地区大会

河合健哉
・代表

北海道大会

河合健哉
銀賞
2000年
(平成12年)
中学A[課] II : をどり唄 (柏崎真一)
[自] 交響的断章 (ネリベル)

北見地区大会

河合健哉
・代表

北海道大会

河合健哉
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] II : 追想 ~ある遠い日の~ (岡田宏)
[自] 歌劇《トスカ》 第1幕より テ・デウム (プッチーニ (鈴木英史))

北見地区大会

河合健哉
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] シンフォニア・フェスティーヴァ (ラニング)

北見地区大会

河合健哉
金賞
2004年
(平成16年)
中学A[課] I : 吹奏楽のための「風之舞」 (福田洋介)
[自] 人々の力~そして彼らは空に向かう~ (R.W.スミス)

北見地区大会

河合健哉
金賞
2005年
(平成17年)
中学A[課] II : マーチ「春風」 (南俊明)
[自] 交響詩《ローマの祭り》 より1. チルチェンセス 4. 主顕祭 (レスピーギ (森田一浩))

北見地区大会

河合健哉
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 組曲《道化師》 (カバレフスキー (鈴木英史))

北見地区大会

河合健哉
金賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北見地区大会

綾部雅一
金賞・代表

北海道大会

綾部雅一
銅賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] II : マーチ「晴天の風」 (糸谷良)
[自] パガニーニの主題による狂詩曲 (ラフマニノフ (森田一浩))

北見地区大会

綾部雅一
金賞・代表

北海道大会

綾部雅一
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] バレエ音楽《赤いけしの花》 (グリエール)

北見地区大会

綾部雅一
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] IV : 汐風のマーチ (田嶋勉)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)

北見地区大会

綾部雅一
金賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] I : マーチ「ライヴリー アヴェニュー」 (堀田庸元)
[自] ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス (ギリングハム)

北見地区大会

綾部雅一
金賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] 波の通り道 (酒井格)

北見地区大会

綾部雅一
金賞・代表

北海道大会

綾部雅一
銅賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 風の精 (酒井格)

北見地区大会

綾部雅一
銀賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] III : 「斎太郎節」の主題による幻想 (合田佳代子)
[自] ミュージカル《レ・ミゼラブル》 (C.M.シェーンベルグ (森田一浩))

北見地区大会

綾部雅一
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

北見地区大会

段城卓也
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] II : スペインの市場で (山本雅一)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

北見地区大会

段城卓也
金賞・代表

北海道大会

段城卓也
銅賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] IV : マーチ「春風の通り道」 (西山知宏)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

北見地区大会

段城卓也
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] カントゥス・ソナーレ (鈴木英史)

北見地区大会

段城卓也
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

北見地区大会

段城卓也
金賞