吹奏楽コンクールデータベース(団体名:北見市立光西中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (3) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A41300
中学B22000
合計 (23) 金賞 (7) 銀賞 (10) 銅賞 (0) 他 (6)
中学A163805
中学B74201
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (0)
中学10100

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 不明

北見地区大会


1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 不明

北見地区大会


1980年
(昭和55年)
中学A[課] D : 行進曲《オーバー・ザ・ギャラクシー》 (齋藤高順)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 より 序曲 (ワーグナー)

北見地区大会

水野洋
・代表

北海道大会

水野洋
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] C : シンフォニック・マーチ (斉藤正和)
[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

北見地区大会

水野洋
・代表

北海道大会

水野洋
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] イタリア奇想曲 (チャイコフスキー)

北見地区大会

水野洋
・代表

北海道大会

水野洋
銀賞
2002年
(平成14年)
中学A[課] III : ミニシンフォニー 変ホ長調 (原博)
[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

北見地区大会

佐藤忍
銀賞
2003年
(平成15年)
中学A[課] II : イギリス民謡による行進曲 (高橋宏樹)
[自] 神々の運命 (ライニキー)

北見地区大会

佐藤忍
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] パストラーレ (保科洋)

北見地区大会

佐藤忍
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

北見地区大会

佐藤忍
金賞
2006年
(平成18年)
中学A[課] II : 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

北見地区大会

佐藤忍
銀賞
2007年
(平成19年)
中学A[課] IV : マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

北見地区大会

佐藤忍
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[課] I : ブライアンの休日 (内藤淳一)
[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン)

北見地区大会

佐藤忍
銀賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] IV : マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
[自] 歌劇《蝶々夫人》 より セレクション (プッチーニ)

北見地区大会

松井優二
銀賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」 (長野雄行)
[自] 《栄光への脱出》 より ハイライト (ゴールド)

北見地区大会

松井優二
銀賞
2011年
(平成23年)
中学A[課] IV : 南風のマーチ (渡口公康)
[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

北見地区大会

松井優二
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] マードックからの最後の手紙 (樽屋雅徳)

北見地区大会

松井優二
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] ローザのための楽章 (キャンプハウス)

北見地区大会

松井優二
銀賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

北見地区大会

松井優二
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

北見地区大会

三木田秀明
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] アニー・ムーアの祈りの詩 (樽屋雅徳)

北見地区大会

三木田秀明
金賞・代表

北海道大会

三木田秀明
金賞・代表

東日本大会

三木田秀明
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 交響曲第5番 より 第2・第4楽章 (アーノルド (瀬尾宗利))

北見地区大会


金賞・代表

北海道大会

三木田秀明
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] IV : コンサート・マーチ「虹色の未来へ」 (郷間幹男)
[自] ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜 (福島弘和)

北見地区大会

三木田秀明
金賞・代表

北海道大会

三木田秀明
金賞
2019年
(令和元年)
中学B[自] 復興 より (2015年改訂版) (保科洋)

北見地区大会

三木田秀明