吹奏楽コンクールデータベース(団体名:名寄市立名寄中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
全国 合計 (4) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A40004
支部 合計 (46) 金賞 (2) 銀賞 (14) 銅賞 (8) 他 (22)
中学A2707119
中学B60141
中学C132632
合計 (48) 金賞 (3) 銀賞 (1) 銅賞 (0) 他 (44)
中学A2700027
中学B71105
中学C1420012

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1956年
(昭和31年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《トム・タフ》 (ビンディング)
[自] 円舞曲《カルメン・シルヴァ》 (イヴァノヴィッチ)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

内村重雄
1958年
(昭和33年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《先頭指揮官》 (フィルモア)
[自] ペルシャの市場にて (ケテルビー)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

赤間武夫、内村重雄
1959年
(昭和34年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《R.M.B.》 (ジャレット)
[自] 序曲《ガラスの靴》 (ヨーダー)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

赤間武夫
1960年
(昭和35年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《リトル・ジャイアント》 (ムーン)
[自] 序曲《木犀草(ミニョネット)》 (バウマン)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

赤間武夫
2位
1961年
(昭和36年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《ブースター》 (クライン)
[自] 序曲《西部の人々》 (ワルターズ)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

赤間武夫
2位
1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 歌劇《椿姫》 (ヴェルディ)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

和田英雄
2位
1963年
(昭和38年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《朝のステップ》 (小川原久雄)
[自] 歌劇《アルジェのイタリア女》 より 序曲 (ロッシーニ)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

和田英雄
1位・代表

全国大会

和田英雄
7位
1964年
(昭和39年)
中学A[課] 中学 : 序曲「廣野をゆく」 (石井歓)
[自] 付随音楽《エグモント》 より 序曲 (ベートーヴェン)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

和田英雄
1位・代表

全国大会

和田英雄
9位
1965年
(昭和40年)
中学A[課] 中学 : 序曲「ティアラ」 (コフィールド)
[自] アルジェリア組曲 より フランス軍隊行進曲 (サン=サーンス)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

和田英雄
2位
1966年
(昭和41年)
中学A[課] 中学 : 学園序曲 (佐藤長助)
[自] シンフォニアンズ (C.ウィリアムズ)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

栗山晃
1位・代表

全国大会

栗山晃
1967年
(昭和42年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための序曲《北の国から》 (服部公一)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

栗山晃
3位
1968年
(昭和43年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための「序・破・急」ト調 (陶野重雄)
[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

名寄地区大会


・代表

北海道大会

栗山晃
1位・代表

全国大会

栗山晃
1971年
(昭和46年)
中学A[課] 中学 : 行進曲《輝く銀嶺》 (齋藤高順)
[自] 献呈序曲 (C.ウィリアムズ)

名寄地区大会

石川宏
・代表

北海道大会

石川宏
1973年
(昭和48年)
中学A[課] 中学 : 吹奏楽のための寓話 (兼田敏)
[自] 第2組曲 より ファンファーレ、スケルツォ (ジェイガー)

名寄地区大会

北村富美雄
・代表

北海道大会

北村富美雄
1974年
(昭和49年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのシンフォニア (小林徹)
[自] 交響曲第4番 より 終楽章 (ショスタコーヴィチ)

名寄地区大会

北村富美雄
・代表

北海道大会

北村富美雄
1975年
(昭和50年)
中学A[自] 交響曲第4番 より 第4楽章 (チャイコフスキー)

名寄地区大会

北村富美雄
・代表

北海道大会

北村富美雄
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 交響曲第9番《新世界より》 (ドヴォルザーク)

名寄地区大会

北村富美雄
・代表

北海道大会

北村富美雄
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

名寄地区大会

北村富美雄
・代表

北海道大会

北村富美雄
1978年
(昭和53年)
中学A[課] C : ポップス変奏曲《かぞえうた》 (岩井直溥)
[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

名寄地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

名寄地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
銀賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

名寄地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
銀賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] D : 行進曲《青空の下で》 (坂本智)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

名寄地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] C : アイヌの輪舞 (早川博二)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

名寄地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] B : 白鳳狂詩曲 (藤掛廣幸)
[自] 民族舞曲 (ショスタコーヴィチ)

名寄地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 讃謌〜Bhagavat Gita(ヴァガバータ・ギータ )〜 (櫛田胅之扶)

名寄地区大会

神田亘雄
・代表

北海道大会

神田亘雄
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] C : シンフォニック・ファンファーレとマーチ (仲本政国)
[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

名寄地区大会

太田浩司
・代表

北海道大会

太田浩司
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学A[課] D : コンサート・マーチ「テイク・オフ」 (建部知弘)
[自] シンフォニック・セレブレーション・アンド・ダンス (R.E.フォスター)

名寄地区大会

太田浩司
・代表

北海道大会

太田浩司
銅賞
1991年
(平成3年)
中学B[自] 巫女の詠えるうた (大栗裕)

名寄地区大会

栗山晃
・代表

北海道大会

栗山晃
1994年
(平成6年)
中学C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

名寄地区大会

鈴木茂宏
・代表

北海道大会

鈴木茂宏
1995年
(平成7年)
中学C[自] 火の伝説 (櫛田胅之扶)

名寄地区大会

島田雅恵
・代表

北海道大会

島田雅恵
1996年
(平成8年)
中学C[自] バレエ音楽《恋は魔術師》 (ファリャ)

名寄地区大会

島田雅恵
・代表

北海道大会

島田雅恵
金賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

名寄地区大会

島田雅恵
・代表

北海道大会

島田雅恵
金賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] 《カルメン》組曲 (ビゼー)

名寄地区大会

島田雅恵
・代表

北海道大会

島田雅恵
銀賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

名寄地区大会

佐々木英敏
・代表

北海道大会

佐々木英敏
銀賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

名寄地区大会

佐々木英敏
・代表

北海道大会

佐々木英敏
銅賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] ケルティック・ノッツ (G.リチャーズ)

名寄地区大会

佐々木英敏
・代表

北海道大会

佐々木英敏
銀賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] リヴァーダンス (ウィーラン (バイテンハイス))

名寄地区大会

佐々木英敏
金賞・代表

北海道大会

佐々木英敏
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

名寄地区大会

佐々木英敏
・代表

北海道大会

佐々木英敏
銀賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 喜びの音楽を奏でて! (スウェアリンジェン)

名寄地区大会

吉田潤子
・代表

北海道大会

吉田潤子
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

名寄地区大会

村田隆
・代表

北海道大会

村田隆
銅賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

名寄地区大会

岡田基
・代表

北海道大会

岡田基
銅賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 繭の夢 ~竜の舞う空~ (福島弘和)

名寄地区大会

河野資子
・代表

北海道大会

河野資子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 (ハチャトゥリアン (稲垣卓三))

名寄地区大会

河野資子
・代表

北海道大会

河野資子
銅賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

名寄地区大会

河野資子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)

名寄地区大会

氏家彰太
・代表

北海道大会

氏家彰太
銀賞
2016年
(平成28年)
中学B[自] 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)

名寄地区大会

氏家彰太
・代表

北海道大会

氏家彰太
銅賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 沢地萃 (天野正道)

名寄地区大会


金賞・代表

北海道大会

氏家彰太
銅賞
2018年
(平成30年)
中学C[自] 不明

名寄地区大会


金賞