吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館市立桔梗中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (16) 金賞 (5) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (2)
中学A60510
中学B63300
中学C42002
合計 (36) 金賞 (31) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (3)
中学A99000
中学B1715200
中学C107003
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1984年
(昭和59年)
中学C[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

函館地区大会

高橋哲男
1985年
(昭和60年)
中学C[自] ノヴェナ (スウェアリンジェン)

函館地区大会

高橋哲男
1986年
(昭和61年)
中学C[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

函館地区大会

高橋哲男
金賞
1987年
(昭和62年)
中学C[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

函館地区大会

高橋哲男
1988年
(昭和63年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞・代表

北海道大会

長谷川吉秀
金賞
1989年
(平成元年)
中学C[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞・代表

北海道大会

長谷川吉秀
1990年
(平成2年)
中学C[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り (櫛田胅之扶)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞・代表

北海道大会

長谷川吉秀
1991年
(平成3年)
中学C[自] 飛天 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

函館地区大会

長谷川吉秀
銀賞
1993年
(平成5年)
中学B[自] 交響的舞曲第3番《祭り》 (C.ウィリアムズ)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] 吹奏楽のためのファンタジー (夏田鐘甲)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

函館地区大会

長谷川吉秀
銀賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞・代表

北海道大会

信夫恵美子
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞・代表

北海道大会

信夫恵美子
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 開拓時代の歌と舞曲 (ジェイガー)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞・代表

北海道大会

信夫恵美子
金賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール (鈴木英史))

函館地区大会

信夫恵美子
金賞・代表

北海道大会

信夫恵美子
銀賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] ハンガリー民謡〈くじゃく〉による変奏曲 (コダーイ)

函館地区大会

伊藤勝
金賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 (コダーイ)

函館地区大会

伊藤勝
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] シンフォニック・バンドのための幻想曲《山の物語》 (小長谷宗一)

函館地区大会

伊藤勝
金賞・代表

北海道大会

伊藤勝
銀賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

函館地区大会

泉仁子
金賞・代表

北海道大会

泉仁子
銀賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ)

函館地区大会

泉仁子
金賞
2007年
(平成19年)
中学B[自] 第2組曲 (ホルスト)

函館地区大会

泉仁子
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー)

函館地区大会

横井真
金賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

函館地区大会

横井真
金賞
2010年
(平成22年)
中学A[課] II : オーディナリー・マーチ (高橋宏樹)
[自] 組曲《モスクワのチェリョムーシカ》 より I. モスクワを疾走 II. ワルツ III. ポルカ IV. ギャロップ (ショスタコーヴィチ (鈴木英史))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
銅賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 交響曲第2番《鐘》 より 第1楽章 (ハチャトゥリアン (高野豊昭))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
金賞・代表

東日本大会

横井真
2012年
(平成24年)
中学A[課] II : よろこびへ歩きだせ (土井康司)
[自] 歌劇《トスカ》 より 第1幕 (プッチーニ (吉田健))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
銀賞
2013年
(平成25年)
中学A[課] IV : エンターテインメント・マーチ (川北栄樹)
[自] 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ第2番 ニ短調 より シャコンヌ (J.S.バッハ (吉田健))

函館地区大会

横井真
金賞
2014年
(平成26年)
中学A[課] II : 行進曲「勇気のトビラ」 (高橋宏樹)
[自] バレエ音楽《シンデレラ》 より 序奏、喧嘩、東洋風の踊り、ワルツ、真夜中 (プロコフィエフ (吉田健))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
銀賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] IV : マーチ「プロヴァンスの風」 (田坂直樹)
[自] ピエトロ・モンタージュ (鈴木英史)

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] IV : マーチ「クローバーグラウンド」 (鹿島康奨)
[自] 歌劇《トゥーランドット》 (プッチーニ (後藤洋))

函館地区大会

横井真
金賞・代表

北海道大会

横井真
銀賞
2017年
(平成29年)
中学A[課] II : マーチ・シャイニング・ロード (木内涼)
[自] バレエ音楽《青銅の騎士》 (グリエール (石津谷治法))

函館地区大会

杉山裕規
金賞
2018年
(平成30年)
中学A[課] II : マーチ・ワンダフル・ヴォヤージュ (一ノ瀬季生)
[自] 歌劇《道化師》 (レオンカヴァッロ (福島弘和))

函館地区大会

杉山裕規
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] II : マーチ「エイプリル・リーフ」 (近藤悠介)
[自] 復興 より (2015年改訂版) (保科洋)

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
銀賞