吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館市立桐花中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (13) 金賞 (4) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (4)
中学A104303
中学B20101
中学C10100
合計 (47) 金賞 (27) 銀賞 (6) 銅賞 (1) 他 (13)
中学A1814004
中学B188109
中学C115510

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《ローマの夢》 (スキルラー)

函館地区大会

得永宏
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

得永宏
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《アレンの心》 (コフィールド)

函館地区大会

得永宏
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

得永宏
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 吹奏楽のためのソナチネ (エリクソン)

函館地区大会

得永宏
1972年
(昭和47年)
中学B[自] エンセナーダ (オリヴァドーティ)

函館地区大会

得永宏
1973年
(昭和48年)
中学B[自] コンサート・マーチ《アンタルスの王子》 (保科洋)

函館地区大会

得永宏
1974年
(昭和49年)
中学A[自] スラヴ行進曲 (チャイコフスキー)

函館地区大会

中島眞之
1975年
(昭和50年)
中学A[課] B : ポップス・オーバーチュア「未来への展開」 (岩井直溥)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
1976年
(昭和51年)
中学A[課] D : ポップス描写曲《メイン・ストリートで》 (岩井直溥)
[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
1977年
(昭和52年)
中学A[課] C : ディスコ・キッド (東海林修)
[自] スペイン奇想曲 より 第3、4、5楽章 (リムスキー=コルサコフ)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
1978年
(昭和53年)
中学A[課] A : ジュビラーテ (ジェイガー)
[自] 大学祝典序曲 (ブラームス)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
金賞
1979年
(昭和54年)
中学A[課] A : フェリスタス (青木進)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
金賞
1980年
(昭和55年)
中学A[課] C : 北海の大漁歌 (岩河三郎)
[自] トッカータとフーガ ニ短調 BWV565 (J.S.バッハ)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
金賞
1981年
(昭和56年)
中学A[課] A : イリュージョン (鵜沢正晴)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
銀賞
1982年
(昭和57年)
中学A[課] D : サンライズ・マーチ (岩河三郎)
[自] 交響詩《海》 より3. 風と海との対話 (ドビュッシー)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
銀賞
1983年
(昭和58年)
中学A[課] A : 吹奏楽のためのインヴェンション第1番 (内藤淳一)
[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
金賞
1984年
(昭和59年)
中学A[課] C : シンフォニエッタ (三上次郎)
[自] 歌劇《さまよえるオランダ人》 (ワーグナー)

函館地区大会

長岡正昭
金賞・代表

北海道大会

長岡正昭
銀賞
1985年
(昭和60年)
中学A[課] D : ポップ ステップ マーチ (森田一浩)
[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

函館地区大会

長岡正昭
1986年
(昭和61年)
中学A[自] 幻想交響曲 より 第5楽章 (ベルリオーズ)

函館地区大会

長岡正昭
金賞
1987年
(昭和62年)
中学A[課] A : 風紋 (保科洋)
[自] ハンガリー狂詩曲 (リスト)

函館地区大会

長岡正昭
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] D : カーニバルのマーチ (杉本幸一)
[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

函館地区大会

長岡正昭
1989年
(平成元年)
中学A[課] D : ポップス・マーチ「すてきな日々」 (岩井直溥)
[自] 吹奏楽のためのカタストロフィ (保科洋)

函館地区大会

長岡正昭
1990年
(平成2年)
中学B[自] バレエ音楽《コッペリア》 より マズルカ、ワルツ、チャルダッシュ (ドリーブ)

函館地区大会

高橋聡
1991年
(平成3年)
中学B[自] ジュビリー序曲 (スパーク)

函館地区大会

高橋聡
金賞
1992年
(平成4年)
中学B[自] オセロ より1. 前奏曲 3. オセロとデズデモーナ 4. 廷臣たちの入場 (A.リード)

函館地区大会

高橋聡
金賞・代表

北海道大会

高橋聡
1993年
(平成5年)
中学B[自] アルメニアン・ダンス・パートI (A.リード)

函館地区大会

高橋聡
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

函館地区大会

高橋聡
金賞
1995年
(平成7年)
中学A[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの孤独、剣の舞、収穫祭 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

高橋聡
金賞
1996年
(平成8年)
中学A[自] コンテスト・マーチ《マーキュリー》 (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

高橋聡
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] バレエ音楽《コッペリア》 (ドリーブ)

函館地区大会

高橋聡
1998年
(平成10年)
中学B[自] 序曲《春の猟犬》 (A.リード)

函館地区大会

高橋聡
金賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 歌劇《運命の力》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

大坂吉明
銀賞
2000年
(平成12年)
中学C[自] 14のバガテル (バルトーク)

函館地区大会

大坂吉明
金賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] 15のハンガリー農民の歌 (バルトーク)

函館地区大会

長田みちる
銀賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] 第2組曲 (ホルスト)

函館地区大会

三浦博史
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] 15のハンガリー農民の歌 (バルトーク)

函館地区大会

桑野健一
銅賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

桑野健一
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

桑野健一
銀賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世)

函館地区大会

欠直哉
銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] 交響的詩曲《走れメロス》 (福島弘和)

函館地区大会

欠直哉
金賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] Jalan-jalan~神々の島の幻影~ より (小編成版) (髙橋伸哉)

函館地区大会

欠直哉
金賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 喜歌劇《小鳥売り》 セレクション (ツェラー (鈴木英史))

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 喜歌劇《伯爵夫人マリツァ》 より セレクション (カールマン (鈴木英史))

函館地区大会

栗田芳樹
金賞・代表

北海道大会

栗田芳樹
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] ロシアン・ダンス組曲 (フラク)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞
2015年
(平成27年)
中学B[自] 組曲第5番《ナポリの風景》 (マスネ)

函館地区大会

栗田芳樹
金賞・代表

北海道大会

栗田芳樹
銀賞