吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館市立本通中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (6) 銀賞 (5) 銅賞 (0) 他 (0)
中学A53200
中学B52300
中学C11000
合計 (35) 金賞 (25) 銀賞 (9) 銅賞 (0) 他 (1)
中学A129300
中学B2215601
中学C11000

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1985年
(昭和60年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

函館地区大会

阿部哲治
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
銀賞
1987年
(昭和62年)
中学A[自] スペイン奇想曲 より 3、4、5 (リムスキー=コルサコフ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞
1988年
(昭和63年)
中学A[課] B : 交響的舞曲 (小林徹)
[自] バレエ音楽《三角帽子》 より 粉屋の踊り、終幕の踊り (ファリャ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
銀賞
1989年
(平成元年)
中学A[課] B : WISH for wind orchestra (田嶋勉)
[自] 組曲《ハーリ・ヤーノシュ》 より4. 戦争とナポレオンの敗北 6. 皇帝と廷臣たちの入場 (コダーイ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
金賞
1990年
(平成2年)
中学A[課] D : 行進曲「マリーン・シティ」 (野村正憲)
[自] 幻想交響曲 より V. サバトの夜の夢 (ベルリオーズ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
金賞
1991年
(平成3年)
中学A[課] D : そよ風のマーチ (松尾善雄)
[自] バレエ組曲《火の鳥》 より魔王カスチェイら一党の凶悪な踊り、終曲 (ストラヴィンスキー)

函館地区大会

阿部哲治
金賞
1992年
(平成4年)
中学A[課] B : 吹奏楽のためのフューチュリズム (阿部勇一)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より I.ソロモンの夢 II.戦いの踊り IV.狂宴の踊り (レスピーギ)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
金賞
1993年
(平成5年)
中学A[課] II : スター・パズル・マーチ (小長谷宗一)
[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 序奏、友情の踊り、アイシェの目覚めと踊り、収穫祭 (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

阿部哲治
金賞・代表

北海道大会

阿部哲治
銀賞
1994年
(平成6年)
中学A[自] 歌劇《ファウスト》 (グノー)

函館地区大会

伊藤勝
金賞
1995年
(平成7年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

伊藤勝
金賞・代表

北海道大会

伊藤勝
金賞
1996年
(平成8年)
中学B[自] 歌劇《シチリア島の夕べの祈り》 より 序曲 (ヴェルディ)

函館地区大会

伊藤勝
金賞
1997年
(平成9年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

伊藤勝
金賞
1998年
(平成10年)
中学B[自] 吹奏楽のための交響詩《ぐるりよざ》 (伊藤康英)

函館地区大会

伊藤勝
銀賞
1999年
(平成11年)
中学B[自] 紅炎の鳥 (田中賢)

函館地区大会

伊藤勝
金賞
2000年
(平成12年)
中学B[自] バレエ音楽《ガイーヌ》 より 子守歌、レスギンカ (ハチャトゥリアン)

函館地区大会

伊藤勝
金賞・代表

北海道大会

伊藤勝
銀賞
2001年
(平成13年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

伊藤勝
金賞・代表

北海道大会

伊藤勝
金賞
2002年
(平成14年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

函館地区大会

伊藤圭
金賞・代表

北海道大会

伊藤圭
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

島崎渉
金賞
2004年
(平成16年)
中学B[自] 火焔~国宝「火焔土器」によせて~ (髙橋伸哉)

函館地区大会

島崎渉
金賞
2005年
(平成17年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

島崎渉
金賞
2006年
(平成18年)
中学B[自] ミュージカル《ミス・サイゴン》 (C.M.シェーンベルグ)

函館地区大会

島崎渉
金賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

島崎渉
金賞・代表

北海道大会

島崎渉
金賞
2008年
(平成20年)
中学B[自] ルーマニア狂詩曲第1番 (エネスコ)

函館地区大会

谷藤英明
銀賞
2009年
(平成21年)
中学B[自] リヴァーダンス (ウィーラン)

函館地区大会

今井恵美子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学B[自] 民衆を導く自由の女神 (樽屋雅徳)

函館地区大会

今井恵美子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] 管弦楽組曲《第六の幸福をもたらす宿》 (アーノルド (瀬尾宗利))

函館地区大会

今井恵美子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学A[課] III : 吹奏楽のための綺想曲「じゅげむ」 (足立正)
[自] バレエ組曲《シバの女王ベルキス》 より1. ソロモンの夢 4. 狂宴の踊り (レスピーギ (小長谷宗一))

函館地区大会

谷藤英明
銀賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 吹奏楽のための交響的印象《海響》 (和田薫)

函館地区大会

谷藤英明
金賞
2014年
(平成26年)
中学B[自] シンフォニック・バンドのための幻想曲《山の物語》 (小長谷宗一)

函館地区大会

高橋賢
金賞
2015年
(平成27年)
中学A[課] II : マーチ「春の道を歩こう」 (佐藤邦宏)
[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

高橋賢
銀賞
2016年
(平成28年)
中学A[課] I : マーチ・スカイブルー・ドリーム (矢藤学)
[自] 喜歌劇《こうもり》 より セレクション (J.シュトラウスII世 (鈴木英史))

函館地区大会

髙橋賢
銀賞
2017年
(平成29年)
中学B[自] 桜華幻想 (福島弘和)

函館地区大会

髙橋賢
銀賞
2018年
(平成30年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

高橋賢
金賞
2019年
(令和元年)
中学A[課] III : 行進曲「春」 (福島弘和)
[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン (山里佐和子))

函館地区大会

高橋賢
金賞