吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館市立大川中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (6) 金賞 (0) 銀賞 (2) 銅賞 (0) 他 (4)
中学B10001
中学C50203
合計 (35) 金賞 (18) 銀賞 (8) 銅賞 (1) 他 (8)
中学A62004
中学B32001
中学C2614813

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1957年
(昭和32年)
中学A[自] 不明

函館地区大会


1958年
(昭和33年)
中学A[自] 不明

函館地区大会


1961年
(昭和36年)
中学A[自] 不明

函館地区大会


1965年
(昭和40年)
中学A[自] 交響曲第5番 (チャイコフスキー)

函館地区大会

中林俊夫
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

中村俊夫
1986年
(昭和61年)
中学C[自] 聖歌と祭り (マクベス)

函館地区大会

長谷川吉秀
1987年
(昭和62年)
中学C[自] 吹奏楽のための《ディヴェルティメント》 (兼田敏)

函館地区大会

長谷川吉秀
金賞
1988年
(昭和63年)
中学C[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

函館地区大会

高橋哲男
1989年
(平成元年)
中学C[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

函館地区大会

高橋哲男
金賞
1990年
(平成2年)
中学C[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

函館地区大会

品田晃宏
金賞・代表

北海道大会

品田晃宏
1991年
(平成3年)
中学C[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り (櫛田胅之扶)

函館地区大会

品田晃宏
金賞・代表

北海道大会

品田晃宏
1992年
(平成4年)
中学C[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

品田晃宏
金賞・代表

北海道大会

品田晃宏
1993年
(平成5年)
中学B[自] 呪文と踊り (チャンス)

函館地区大会

品田晃宏
金賞
1994年
(平成6年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

品田晃宏
金賞・代表

北海道大会

品田晃宏
1995年
(平成7年)
中学C[自] 歌劇《雪娘》 より 軽業師の踊り (リムスキー=コルサコフ)

函館地区大会

嶋田歩
金賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] プスタ (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

嶋田歩
金賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

函館地区大会

嶋田歩
金賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] 4つの古い舞曲 (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

嶋田歩
銀賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] コンダクム (ヴァン=デル=ロースト)

函館地区大会

嶋田歩
銀賞
2000年
(平成12年)
中学C[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

函館地区大会

嶋田歩
2001年
(平成13年)
中学C[自] ブラック・ホークが舞うところ (R.W.スミス)

函館地区大会

嶋田歩
銀賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

工藤一之
金賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

函館地区大会

工藤一之
金賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] 喜歌劇《こうもり》 より 序曲 (J.シュトラウスII世)

函館地区大会

工藤一之
金賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 より 1、2、3、5 (リュイジニ (淀彰))

函館地区大会

工藤一之
金賞・代表

北海道大会

工藤一之
銀賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 歌劇《トゥーランドット》 より セレクション (プッチーニ (真島俊夫))

函館地区大会

工藤一之
金賞・代表

北海道大会

工藤一之
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 絵のない絵本 より (改訂版) (樽屋雅徳)

函館地区大会

工藤一之
金賞
2008年
(平成20年)
中学A[自] 歌劇《イーゴリ公》 より ダッタン人の踊り (ボロディン)

函館地区大会

工藤一之
金賞
2009年
(平成21年)
中学A[課] II : コミカル★パレード (島田尚美)
[自] バレエ音楽《エジプト舞曲》 (リュイジニ)

函館地区大会

佐野道子
金賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] ケルト民謡による組曲 (ケルト民謡 (建部知弘))

函館地区大会

佐野道子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] エンカント (R.W.スミス)

函館地区大会

佐野道子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 銀河鉄道 (広瀬勇人)

函館地区大会

佐野道子
銅賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

函館地区大会

佐野道子
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] ポロヌプ(大原野) (酒井格)

函館地区大会

佐野道子
銀賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] 子供のために (バルトーク (黒川圭一))

函館地区大会

佐野道子
銀賞