吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館市立光成中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (11) 金賞 (1) 銀賞 (1) 銅賞 (1) 他 (8)
中学B50104
中学C61014
合計 (56) 金賞 (23) 銀賞 (10) 銅賞 (1) 他 (22)
中学A70007
中学B178009
中学C32151016
東日本 合計 (1) 金賞 (0) 銀賞 (0) 銅賞 (0) 他 (1)
中学10001

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1959年
(昭和34年)
中学A[自] 不明

函館地区大会


1960年
(昭和35年)
中学A[自] 不明

函館地区大会


1961年
(昭和36年)
中学A[自] 不明

函館地区大会


1962年
(昭和37年)
中学A[課] 中学 : 行進曲「若人」 (片山正見)
[自] 序曲《ラヴェンダーの花》 (J.ニューマン)

函館地区大会

風間睦夫
1963年
(昭和38年)
中学A[自] 不明

函館地区大会


1964年
(昭和39年)
中学A[自] 不明

函館地区大会

風間睦夫
1965年
(昭和40年)
中学A[自] 幻想交響曲 より 断頭台への行進 (ベルリオーズ)

函館地区大会

風間睦夫
1966年
(昭和41年)
中学B[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

風間睦夫
・代表

北海道大会

風間睦夫
1967年
(昭和42年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

風間睦夫
金賞

北海道大会

風間睦夫
1968年
(昭和43年)
中学B[自] 楽劇《ニュルンベルクのマイスタージンガー》 より 前奏曲 (ワーグナー)

函館地区大会

風間睦夫
1969年
(昭和44年)
中学B[自] 序曲《闘牛士》 (ファレル)

函館地区大会

風間睦夫
1970年
(昭和45年)
中学B[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

函館地区大会

風間睦夫
1971年
(昭和46年)
中学B[自] 吹奏楽のための幻想曲 (エリクソン)

函館地区大会

風間睦夫
1972年
(昭和47年)
中学B[自] 序曲《ヴェニスの休日》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

中島悦子
1973年
(昭和48年)
中学B[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

中島悦子
1974年
(昭和49年)
中学B[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

中島悦子
1975年
(昭和50年)
中学C[自] 序曲《バラの謝肉祭》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

中島悦子
金賞
1976年
(昭和51年)
中学C[自] 序曲《ポンセ・デ・レオン》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

中島悦子
1977年
(昭和52年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

中島悦子
金賞
1978年
(昭和53年)
中学C[自] ラプソディック・エピソード (カーター)

函館地区大会

中島悦子
1979年
(昭和54年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

木村映之
1980年
(昭和55年)
中学C[自] 《アルルの女》第2組曲 より ファランドール (ビゼー)

函館地区大会

木村映之
1981年
(昭和56年)
中学C[自] 序奏とカプリス (カーター)

函館地区大会

木村映之
金賞
1982年
(昭和57年)
中学C[自] ヘリテージ序曲 (コーディル)

函館地区大会

河合健二
1983年
(昭和58年)
中学B[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

函館地区大会

九千房孝和
1984年
(昭和59年)
中学C[自] インヴィクタ序曲 (スウェアリンジェン)

函館地区大会

九千房孝和
金賞
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

函館地区大会

九千房孝和
金賞・代表

北海道大会

九千房孝和
銀賞
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 序曲祝典 (エリクソン)

函館地区大会

九千房孝和
金賞
1987年
(昭和62年)
中学B[自] パンチネロ (A.リード)

函館地区大会

五十嵐清美
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 第3組曲《バレエの情景》 (A.リード)

函館地区大会

池田清美
金賞
1989年
(平成元年)
中学C[自] 斑鳩の空 より まほろば、夢殿、里人の踊り (櫛田胅之扶)

函館地区大会

池田清美
金賞・代表

北海道大会

佐藤匠
1990年
(平成2年)
中学C[自] 飛鳥 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

池田清美
金賞・代表

北海道大会

池田清美
1991年
(平成3年)
中学C[自] 飛天 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞・代表

北海道大会

信夫恵美子
1992年
(平成4年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞・代表

北海道大会

信夫恵美子
1993年
(平成5年)
中学B[自] 吹奏楽のための神話(天岩屋戸の物語による) (大栗裕)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞・代表

北海道大会

信夫恵美子
1994年
(平成6年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞・代表

北海道大会

信夫恵美子
1995年
(平成7年)
中学B[自] 大阪俗謡による幻想曲 (大栗裕)

函館地区大会

信夫恵美子
金賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] 組曲《ドリー》 (フォーレ)

函館地区大会

濱田陽一
金賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

濱田陽一
銀賞
2000年
(平成12年)
中学C[自] バレエ音楽《四季》 より 秋 (グラズノフ)

函館地区大会

濱田陽一
2001年
(平成13年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク)

函館地区大会

杉山裕規
金賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] ハンガリー狂詩曲 より 第2番 (リスト)

函館地区大会

杉山裕規
金賞
2003年
(平成15年)
中学C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

杉山裕規
金賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] サルスエラ《ルイス・アロンソの結婚》 より 間奏曲 (ヒメネス (玉手道男))

函館地区大会

杉山裕規
金賞・代表

北海道大会

杉山裕規
金賞・代表

東日本大会

杉山裕規
2005年
(平成17年)
中学C[自] 狂詩曲《スペイン》 (シャブリエ)

函館地区大会

杉山裕規
銀賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 交響組曲《シェエラザード》 より 第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

函館地区大会

杉山裕規
金賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 喜歌劇《メリー・ウィドウ》 セレクション (レハール)

函館地区大会

安濃万知子
銀賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 より 1、4、5、6 (バルトーク)

函館地区大会

渡辺淳子
銀賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] サンデー・マーケット (高橋伸哉)

函館地区大会

渡辺淳子
銀賞
2011年
(平成23年)
中学C[自] セレブレーション・アンド・ソング (シェルドン)

函館地区大会

渡辺淳子
銀賞
2012年
(平成24年)
中学C[自] 東北地方の民謡によるコラージュ より (2011年版) (櫛田胅之扶)

函館地区大会

成田牧
金賞・代表

北海道大会

成田牧
銅賞
2013年
(平成25年)
中学C[自] 天の剣 (福田洋介)

函館地区大会

成田牧
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] あかつきの舞 (福田洋介)

函館地区大会

成田牧
銀賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] ルーマニア民俗舞曲 (バルトーク (後藤洋))

函館地区大会

成田牧
銅賞
2016年
(平成28年)
中学C[自] マカーム・ダンス~ウインド・アンサンブルのために (片岡寛晶)

函館地区大会

谷藤英明
銀賞
2017年
(平成29年)
中学C[自] 歌劇《フェドーラ》 (ジョルダーノ (鈴木英史))

函館地区大会

谷藤英明
銀賞