吹奏楽コンクールデータベース(団体名:函館市立五稜中学校)


部門別/賞別の集計

※注意: 支部大会データ入力未完のため支部大会成績集計は暫定的なものです。

すべてを表示する
支部 合計 (8) 金賞 (2) 銀賞 (3) 銅賞 (0) 他 (3)
中学B41102
中学C41201
合計 (40) 金賞 (18) 銀賞 (12) 銅賞 (0) 他 (10)
中学B148204
中学C26101006

吹奏楽コンクールでの演奏記録

部門 課題曲/自由曲 地区 支部 全国
東日本
1976年
(昭和51年)
中学C[自] 序曲《イシターの凱旋》 (オリヴァドーティ)

函館地区大会

長岡正昭
1977年
(昭和52年)
中学C[自] 序曲《インペラトリクス》 (A.リード)

函館地区大会

長岡正昭
金賞・代表

北海道大会

長岡正昭
1978年
(昭和53年)
中学B[自] シンフォニックバンドのための《パッサカリア》 (兼田敏)

函館地区大会

長岡正昭
1979年
(昭和54年)
中学B[自] シンフォニア・ノビリッシマ (ジェイガー)

函館地区大会

長岡正昭
金賞
1980年
(昭和55年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

坂田法行
1981年
(昭和56年)
中学B[自] 祝典序曲 (ショスタコーヴィチ)

函館地区大会

坂田法行
1982年
(昭和57年)
中学B[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

函館地区大会

坂田法行
金賞・代表

北海道大会

坂田法行
1983年
(昭和58年)
中学B[自] 歌劇《泥棒かささぎ》 より 序曲 (ロッシーニ)

函館地区大会

坂田法行
金賞・代表

北海道大会

坂田法行
銀賞
1984年
(昭和59年)
中学B[自] 聖歌と祭り (マクベス)

函館地区大会

中島眞之
金賞・代表

北海道大会

中島眞之
1985年
(昭和60年)
中学B[自] 海の歌 (R.ミッチェル)

函館地区大会

大森武治
金賞・代表

北海道大会

大森武治
金賞
1986年
(昭和61年)
中学B[自] 歌劇《リエンツィ》 より 序曲 (ワーグナー)

函館地区大会

大森武治
1987年
(昭和62年)
中学B[自] オセロ (A.リード)

函館地区大会

大久保美奈子
金賞
1988年
(昭和63年)
中学B[自] 第1組曲 より 1.シャコンヌ、3.マーチ (ホルスト)

函館地区大会

吉田美奈子
1989年
(平成元年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

吉田美奈子
1990年
(平成2年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

吉田美奈子
1991年
(平成3年)
中学C[自] 吹奏楽のための民話 (コーディル)

函館地区大会

吉田美奈子
銀賞
1992年
(平成4年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

佐藤匠
銀賞
1993年
(平成5年)
中学C[自] セブンズ・デイ (シェイファー)

函館地区大会

成田牧
1994年
(平成6年)
中学C[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

成田牧
金賞
1995年
(平成7年)
中学C[自] 吹奏楽のための《抒情的「祭」》 (伊藤康英)

函館地区大会

成田牧
銀賞
1996年
(平成8年)
中学C[自] 斑鳩の空 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

成田牧
金賞
1997年
(平成9年)
中学C[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

函館地区大会

桑野健一
金賞
1998年
(平成10年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

桑野健一
銀賞
1999年
(平成11年)
中学C[自] 歌劇《ローエングリン》 より エルザの大聖堂への行列 (ワーグナー)

函館地区大会

桑野健一
銀賞
2000年
(平成12年)
中学C[自] 音楽祭のプレリュード (A.リード)

函館地区大会

桑野健一
2001年
(平成13年)
中学C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

桑野健一
金賞
2002年
(平成14年)
中学C[自] 15のハンガリー農民の歌 より 7~15 (バルトーク)

函館地区大会

桑野健一
銀賞
2003年
(平成15年)
中学B[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

桑野健一
銀賞
2004年
(平成16年)
中学C[自] フェスティーヴォ (ネリベル)

函館地区大会

桑野健一
銀賞
2005年
(平成17年)
中学C[自] スー族の旋律による変奏曲 (プロイアー)

函館地区大会

関谷正二
銀賞
2006年
(平成18年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

関谷正二
銀賞
2007年
(平成19年)
中学C[自] 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (チャンス)

函館地区大会

関谷正二
金賞
2008年
(平成20年)
中学C[自] 日本の旋律による三つの情景 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

高橋賢
金賞・代表

北海道大会

高橋賢
銀賞
2009年
(平成21年)
中学C[自] フィギュレーション (櫛田胅之扶)

函館地区大会

高橋賢
金賞・代表

北海道大会

高橋賢
金賞
2010年
(平成22年)
中学C[自] 吹奏楽のための小狂詩曲 (大栗裕)

函館地区大会

高橋賢
金賞・代表

北海道大会

高橋賢
銀賞
2011年
(平成23年)
中学B[自] アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲 (福島弘和)

函館地区大会

高橋賢
金賞
2012年
(平成24年)
中学B[自] 仮面幻想 (大栗裕)

函館地区大会

高橋賢
金賞
2013年
(平成25年)
中学B[自] 元禄 (櫛田胅之扶)

函館地区大会

高橋賢
銀賞
2014年
(平成26年)
中学C[自] 吹奏楽のための交響曲 より III. IV. (ジェイガー)

函館地区大会

谷藤英明
金賞
2015年
(平成27年)
中学C[自] 歌劇《ルサルカ》 より 月に寄せる歌 (ドヴォルザーク (今井聡))

函館地区大会

谷藤英明
銀賞